Sélection Espoirs Dordogne 2004

Programme Sélections Espoirs Dordogne 2004



- Stage N°1 : 15 et 16 février 2016 à Montignac

- Stage N° 2 : 11 et 12 avril 2016 à  Montignac

- Etoiles du Périgord : 11 juin 2016 à Monestier Saussignac

- Stage N° 3 : 29 et 30 août 2016 à Périgueux

- Stage N° 4 : 24 et 25 octobre 2016 à Montignac

- Dimanche 30 octobre : Tournoi Inter Sélections : CD24 vs CD40 (TIS N°1)

- Dimanche 13 novembre : Entraînement/Match à Bergerac

- Dimanche 04 décembre : Entraînement/Match

- Tournoi Inter Comités : 17,18 et 19 décembre 2016 au Temple sur Lot (47)

- Dimanche 05 février 2017: Tournoi Inter Sélections (TIS N° 2) 

- Dimanche 05 mars 2017: Tournoi Inter Sélections (TIS N°3)

- Dimanche 02 avril 2017: match amical vs Espoirs 2005 (Filles à Bergerac à 9h30; garçons à Boulazac à 11h15)

- Tournoi Inter Comités Zone Sud Ouest : 29,30 avril et 01 mai 2017 au Temple sur Lot.




Rassemblement 2004 - St Front de Pradoux - 15.02.2015

Les deux premiers rassemblements pour les jeunes garçons et filles né(e)s en 2004 se sont déroulés ce dimanche 15 février à ST FRONT DE PRADOUX (le matin de 9h30 à 12h00) et à SARLAT (l'après midi de 14h30 à 17h00).
Le matin, 15 filles et 21 garçons se sont retrouvés à St Front alors que l'après midi seulement 3 filles et 1 garçon étaient présents à Sarlat.

Remerciements aux clubs de St Front de Pradoux et de Sarlat pour l’accueil et aux entraîneurs Emilie JOSEPH; Amandine DOIDEAU; Laurent DUNOGIER; Jérémy HUCK; Franck BONNELALBAY et Kévin CHARMARTY.
 

Marc DURAND CTF CD.24
Conseiller technique fédéral

Comité Basket Dordogne

07.71.20.85.06

ctf-cd24@orange.fr


Pré-sélection 2004 NORD (AOL PERIGUEUX) 18.10.2015

Présence pour cette pré-sélection à l'AOL PERIGUEUX:

- 15 garçons présents sur 70 dans le département.
- 14 filles présentes sur 69 dans le département.


Remerciements au club de l'AOL PX pour son accueil et aux entraîneurs présents : Alan HENDRIX, Anthony MONSET, Rachid BENCHEHIDA, Jérémy HUCK  

Marc DURAND CTF CD.24


Pré-sélection 2004 SUD (VILLEFRANCHE DU PERIGORD) 18.10.2015

Présence pour cette pré-sélection à VILLEFRANCHE DU PERIGORD:

- 0 garçon présent sur 70 dans le département.
- 5 filles présentes sur 69 dans le département.


Remerciements au club de VILLEFRANCHE DU PERIGORD pour son accueil et aux entraîneurs présents :  Anthony MONSET, Arnaud PROVENZALE

Marc DURAND CTF CD.24


Détection garçons Espoirs Dordogne 2004 - 17/01/2016

Présence pour cette détection à Razac sur l'Isle:

- 32 garçons présents sur 70 dans le département.

Remerciements au club de Razac sur l'Isle pour son accueil.

Marc DURAND CTF CD.24

Détection Filles Espoirs Dordogne 2004 - 17/01/2004

Présence pour cette détection à Razac sur l'Isle:

- 35 filles présentes sur 69 dans le département.

Remerciements au club de Razac sur l'Isle pour son accueil.

Marc DURAND CTF CD.24


Stage n°3 - Espoirs Dordogne 2004

Liste des joueurs et joueuses retenus pour participer au stage des Espoirs Dordogne 2004 à Périgueux le 29 et 30 Août 2016:


Merci de télécharger et de remplir la fiche sanitaire (ci dessous) et de la ramener pour le début du stage ou de l'envoyer par email (ctf-cd24@orange.fr)


Espoirs Filles:Florine PAILLARD; Anna DE VRIES; Lilou NAUDET; Eloise CRESPY ; Lola PREDIGNAC; Lena BOIZET; Maelle VERGNES; Albane PEDEGAI; Nisrine EL HAHDI; Lucie RANOUIL; Eloise CORNEC; Margaux CUNIQUE; Emma PARENT; Luna BOUTEIL; Cléa ROUSSARIE.

+ joueuses uniquement convoquées pour participer à la journée du 29 Août: Kamélia OUALI et Célia RIVIERE-LEYMA.

Espoirs Garçons:Thom REQUIER; Simon CASTETS; Nathan JANOT; Cyril BERTRAND;  Adrien HELLEISEN; Antoine COYRAL; Ocean MANCIET; Gabriel LEVEQUE; Noham RIBOULET; Quentin BONNEAU; Mathéo DUTHEIL; Ilan CHOULY-RIVIERE; Ylan MAUDUIT; Djibril BENCHEHIDA; Victor CAZAURANG.

+ joueurs uniquement convoqués pour participer à la journée du 29 Août: Sacha ZASLOCKI et Nathan COUDERC.

Rendez-vous lundi 29 août à 9h30 directement au Gymnase Clos Chassaing, boulevard Ampère, 24000 Périgueux.

Le stage se terminera le mardi 30 août à 16h00 au Gymnase Clos Chassaing.

 

Prévoir : Sac de couchage, trousse de toilette, serviettes, gourde, tenues sportives pour 5 séances d'entrainement, un survêtement pour les déplacements entre le centre d’hébergement et la salle de basket, chaussons ou tongs pour les chambres.




En cas d’indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d’autres joueuses et joueurs.

CTF CD.24 - Marc Durand




Stage n°1 - Espoirs Dordogne 2004

Liste des joueurs et joueuses retenus pour participer au stage des Espoirs Dordogne 2004 à Montignac le 15 et 16 Février 2016:


Filles: Florine PAILLARD; Anna DE VRIES; Lilou NAUDET; Eloise CRESPY; Lola PREDIGNAC; Emma PARENT; Lena BOIZET; Zélia CHASSAING; Maelle VERGNES; Mailys NIOTOUT; Albane PEDEGAI; Nisrine EL HAHDI.

+ Joueuses uniquement convoquées pour participer à la journée du 15 Février: Luna BOUTEIL; Eloise CORNEC.


Garçons: Thom REQUIER; Tom CHAZELET; Simon CASTETS; Nathan JANOT; Cyril BERTRAND; Nathan COUDERC; Ylan MAUDUIT; Hugo MONTANT; Djibril BENCHEHIDA; Ilan CHOULY-RIVIERE; Antoine COYRAL (remplacé par Bastien SAUTEUR); Adrien HELLEISEN.

+ joueurs uniquement convoqués pour participer à la journée du 15 février: Gabriel LEVEQUE; Noham RIBOULET; Quentin BONNEAU.




En cas d’indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d’autres joueuses et joueurs.


CTF CD.24 - Marc Durand




Stage n°2 - Espoirs Dordogne 2004

Liste des joueurs et joueuses retenus pour participer au stage des Espoirs Dordogne 2004 à Montignac le 11 et 12 Avril 2016:


Filles: Florine PAILLARD; Anna DE VRIES; Lilou NAUDET; Eloise CRESPY (absente) ; Lola PREDIGNAC; Lena BOIZET; Zélia CHASSAING; Maelle VERGNES (bléssée); Mailys NIOTOUT (bléssée); Albane PEDEGAI (bléssée); Nisrine EL HAHDI; Lucie RANOUIL (absente); Noémie BUREAU; Tara DJORDJEVIC; Eloise CORNEC; Margaux CUNIQUE; Emma PARENT.

+ joueuses uniquement convoquées pour participer à la journée du 11 Avril: Luna BOUTEIL; Nora BORDE; Lucie PICHARDIE; GARREAU Julie; GARREAU Audrey.

Garçons: Thom REQUIER; Simon CASTETS; Nathan JANOT; Cyril BERTRAND;  Adrien HELLEISEN; Antoine COYRAL; Ocean MANCIET; Sacha ZASLOCKI; Gabriel LEVEQUE; Noham RIBOULET; Quentin BONNEAU; Bastien PEYTUREAU.

+ joueurs uniquement convoqués pour participer à la journée du 11 Avril: Ouissam DELAIS; Anthony LOZANO; Louis GRENIER; Tom POURIEUX.




En cas d’indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d’autres joueuses et joueurs.

CTF CD.24 - Marc Durand




Liste Joueurs/Joueuses TIC ZONE SUD OUEST au Temple sur Lot - 29;30 avril et 01 mai 2017

Veuillez noter la liste des joueurs et joueuses retenus pour participer au Tournoi Inter Comités de la Zone Sud Ouest 2017 au Temple sur Lot le 29, 30 avril et 01 mai 2017.



Espoirs Garçons: Adrien HELLEISEN; Antoine COYRAL; Ilann CHOULY-RIVIERE; Cyril BERTRAND; Djibril BENCHEHIDA; Nathan JANOT; Issa DIAKHATE; Simon CASTETS; Thom REQUIER; Quentin BONNEAU.


Espoirs Filles: Anna DE VRIES; Lena BOIZET; Maelle VERGNES; Albane PEDEGAI; Emma PARENT; Lucie RANOUIL; Kamélia OUALI; Nisrine EL HAHDI; Margaux CUNIQUE; Luna BOUTEIL.


En cas d'indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d'autres joueurs/joueuses.


MARC DURAND (CTF CD.24)




Entraînement/Match : Dimanche 13 Novembre 2016 à Bergerac

Veuillez noter la liste des joueurs et joueuses retenus pour participer à l'entraînement/match des sélections Espoirs Dordogne 2004 dans le cadre de la préparation au TIC de Noel au Temple sur Lot :

Dimanche 13 novembre 2016 de 9h45 à 12h00 pour les filles.

Dimanche 13 novembre 2016 de 13h45 à 16h30 pour les garçons.


Adresse: Salle Paul BRAMERIE, 13 rue Lavoisier, 24100 BERGERAC


Prévoir : votre bouteille d'eau

Espoirs Garçons: Thom REQUIER; Simon CASTETS; Nathan JANOT; Adrien HELLEISEN; Antoine COYRAL; Noham RIBOULET; Quentin BONNEAU; Ilan CHOULY-RIVIERE; Djibril BENCHEHIDA; Victor CAZAURANG; Cyril BERTRAND; Gabriel LEVEQUE.

Espoirs Filles:Anna DE VRIES; Eloise CRESPY ;  Lena BOIZET; Maelle VERGNES; Albane PEDEGAI; Nisrine EL HAHDI; Lucie RANOUIL; Emma PARENT; Kamélia OUALI; Margaux CUNIQUE.

MARC DURAND (CTF CD.24)




création de site internet avec : www.quomodo.com