Sélection Espoirs Dordogne 2003

Planning Espoirs Dordogne 2003

Liste des joueurs et joueuses retenus pour participer au stage N° 2 à Montignac du 20 au 22 avril 2015:

Laura Pecon (Lardin)                              Nathan ROUSSILLE (Monestier)
Laura Jaud (Bergerac)                            Baptiste MARCHAND (Chamiers)
Albane Pedegeai (Gardonne)                 Baptiste CIBROT (Boulazac)
Emmy Deyssard (Gardonne)                  Julien PAVASSIER (Boulazac)
Tanais Nasser-Perrin (Bergerac)            Mathis MOURCIN (Neuvic)
Justine Voisin (PBC)                               Arnaud VALVASSORI (Bergerac)
Léa Nouet (Bergerac)                              Jules FONTAINE (Bergerac)
Célia Jaubert (Lardin)                             Erwan VERNANCHET (Bergerac)
Juliette Levignat (Naussannes)             Alexandre PAGNIN (Bergerac)
Maxine Martineau (Lardin)                     Tanguy DUHAZE (Bergerac)               
Léna Dachary (Villefranche)                   Chyn an ROEUNG (Bergerac)
Elisa Vert (Lardin)                                   Simon CASTETS (Bassillac)
Camille Figeac (Bergerac)

Stage 2 à MONTIGNAC :
- Du lundi 20 avril au Mercredi 22 avril 2015

Rendez-vous lundi 20 avril à 9h30 directement à la salle des sports Nicole DUCLOS à Montignac.
Le stage se terminera le mercredi 22 avril à 17h30.
 
Prévoir : Sac de couchage, montre (pas de portable dans la journée), gourde, tenues sportives pour 8 séances d'entrainement, un blouson pour les déplacements entre le centre d’hébergement et la salle des sports (100m), chaussons ou tongs pour les chambres. 
Le Comité de basket de Dordogne prend en charge l'hébergement, les repas, la mise à disposition de la salle des sports et l'encadrement.
La fiche sanitaire est à remplir et à ramener le matin du stage. (Pour celles et ceux qui n'ont pas participé au Stage de Février)


Détection Espoirs Dordogne 2003 (SUD: Lalinde) 11 janvier 2015

Remerciements au club de LALINDE pour l’accueil et au staff technique de la matinée: Célia SEKKAI (US Lalinde), Jérémy HUCK (US Bergerac) et Arnaud PROVENZALE (US Villefranche). Arbitrage: Léa LAFON (Moulin Neuf BC) et Thibault BELLANGER (Moulin Neuf BC)

Détection Espoirs Dordogne 2003 (NORD: Périgueux) 11 janvier 2015

Remerciements au club du PERIGUEUX BC pour l'accueil et au staff technique de l'après midi: Amandine DOIDEAU (Sanilhac), Rachid BENCHEHIDA (Périgueux BC), Jérémy DOCHE (Moulin Neuf), Samba BASS (Périgueux BC), Nicolas BENEYROL (AOL Périgueux) et Arnaud PROVENZALE (US Villefranche). ArbitrageLéa LAFON (Moulin Neuf BC) et Thibault BELLANGER (Moulin Neuf BC)

Espoirs Dordogne 2003 - Stage Montignac Février 2015

Stage 1 à Montignac du 16 au 18 février 2015.

Seconde détection 2003 - 15 mars 2015 à Villefranche du Périgord

Remerciements au club de Villefranche du Périgord et à ses bénévoles pour avoir accueilli ce rassemblement des futures espoirs féminines  Dordogne 2003. 
Ainsi qu'au staff technique : Amandine DOIDEAU (SA SANILHAC) & Arnaud PROVENZALE (ES VILLEFRANCHE)

Seconde détection 2003 -15 mars 2015 à Eyzerac


Remerciements au club d'Eyzerac et à ses bénévoles pour avoir accueilli ce rassemblement des futures espoirs masculins Dordogne 2003. 
Ainsi qu'au staff technique : Cédric PEDEAU (AL EYZERAC) & Franck BONNELALBAY (ES ST FRONT DE PRADOUX), merci à Nicolas BENEYROL (AOL PERIGUEUX, en cours de formation INITIATEUR).

Troisième détection 2003 - Dimanche 29 mars 2015 à Boulazac

Remerciements au club de Boulazac pour avoir mis à disposition du Comité Basket Dordogne ses installations sportives afin d'accueillir les détections Espoirs Dordogne garçons (génération 2003).
Merci au staff technique : Cédric PEDEAU (AL Eyzerac) et Franck BONNELALBAY (ES ST Front de Pradoux)

Troisième détection 2003 - Dimanche 29 mars 2015 à Périgueux

Remerciements au club du PERIGUEUX BC pour avoir mis à disposition du Comité Basket Dordogne ses installations sportives afin d'accueillir les détections Espoirs Dordogne filles (génération 2003).
Merci au staff technique : Arnaud PROVENZALE (ES Villefranche) et Amandine DOIDEAU (SA SANILHAC) ainsi qu'à Célia SEKKAI et Stephen LUSSIEZ (stagiaires en formation Initiateur)

Espoirs 2003 Match inter CD U.13 : Dimanche 01 Novembre 2015 à Temple sur Lot.


Veuillez noter la liste des joueurs et joueuses retenus pour participer au match de championnat INTER-SELECTIONS U13 des Espoirs Dordogne 2003: CD.33 - CD.24 Dimanche 01 Novembre 2015 à la base de loisirs du Temple sur Lot (47).
                                                                     
Laura Jaud (Bergerac)                             Baptiste MARCHAND (Chamiers)
Albane Pedegeai (Gardonne)                 Baptiste CIBROT (Boulazac)
Emmy Deyssard (Gardonne)                  Julien PAVASSIER (Boulazac)
Tanais Nasser-Perrin (Bergerac)          
Ryan ATOUT (Chamiers)
Justine Voisin (PBC) Absente                Arnaud VALVASSORI (Bergerac)
Léa Nouet (Bergerac)                              Jules FONTAINE (Bergerac)
Célia Jaubert (Lardin)                             
 Simon CASTETS (Boulazac)
Juliette Levignat (Bergerac)                  Alexandre PAGNIN (Bergerac)
Maxine Martineau (Lardin)                    
Chun an ROEUNG (Bergerac)            
Léna Dachary (Villefranche)                  Nathan ROUSSILLE (Gardonne)
Maelle Vergnes (Bergerac)

Programme:  
Convocation pour 11h00 sur place, le repas est pris en charge par le Comité Basket Dordogne.
 - 13h30 : match CD.33 - CD.24 Garçons (salle Venaud)
 - 15h00 : match CD.33 - CD.24 Filles (salle Venaud)
Prévoir : une bouteille d’eau
  



En cas d’indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d’autres joueuses et joueurs.


CTF CD.24 - Marc Durand

Etoiles du Périgord : Samedi 13 juin 2015 à Villefranche du Périgord

Liste des joueurs et joueuses retenus pour participer aux Etoiles du Périgord 2015:

Rdv 13h15 à la salle de basket de Villefranche du Périgord
(Salle des sports - le font de la ville - 24550 Villefranche du Périgord)

Laura Pecon (Lardin)                              Nathan ROUSSILLE (Monestier)
Laura Jaud (Bergerac)                            Baptiste MARCHAND (Chamiers)
Albane Pedegeai (Gardonne)                 Baptiste CIBROT (Boulazac)
Emmy Deyssard (Gardonne)                  Julien PAVASSIER (Boulazac)
Tanais Nasser-Perrin (Bergerac)            Mathis MOURCIN (Neuvic)
Justine Voisin (PBC)                               Arnaud VALVASSORI (Bergerac)
Léa Nouet (Bergerac)                              Jules FONTAINE (Bergerac)
Célia Jaubert (Lardin)                             Erwan VERNANCHET (Bergerac)
Juliette Levignat (Naussannes)             Alexandre PAGNIN (Bergerac)
Maxine Martineau (Lardin)                     Tanguy DUHAZE (Bergerac)               
Léna Dachary (Villefranche)                   Chyn an ROEUNG (Bergerac)
Camille Figeac (Bergerac)                      Simon CASTETS (Bassillac)

En cas d’indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d’autres joueuses et joueurs.
Prévoir : sa bouteille d'eau.







Planning Espoirs 2003

PLANNING DES RASSEMBLEMENTS ESPOIRS DORDOGNE 2003


- 25,26,27,28 mars : TIC Zone SUD OUEST

  

Stage Montignac Espoirs Dordogne 2003 : 19,20 et 21 Octobre 2015 à Montignac

Liste des joueurs et joueuses retenus pour participer au stage des Espoirs Dordogne 2003 à Montignac :














Laura Pecon (Lardin)                               Nathan ROUSSILLE (Gardonne)
Laura Jaud (Bergerac)                             Baptiste MARCHAND (Chamiers)
Albane Pedegeai (Gardonne)                 Baptiste CIBROT (Boulazac) absent
Emmy Deyssard (Gardonne)                  Julien PAVASSIER (Boulazac)
Tanais Nasser-Perrin (Bergerac)          Mathis MOURCIN (Boulazac)
Justine Voisin (PBC)  absente                Arnaud VALVASSORI (Bergerac)
Léa Nouet (Bergerac)                              Jules FONTAINE (Bergerac)
Célia Jaubert (Lardin)                              Erwan VERNANCHET (Bergerac)
Juliette Levignat (Bergerac)                  Alexandre PAGNIN (Bergerac)
Maxine Martineau (Lardin)                     Tanguy DUHAZE (Bergerac)               
Léna Dachary (Villefranche)                   Chyn an ROEUNG (Bergerac)
Camille Figeac (Bergerac) blessée        Simon CASTETS (Boulazac)
Maelle Vergnes (Bergerac) blessée      Ryan ATOUT (Chamiers)


En cas d’indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d’autres joueuses et joueurs.


CTF CD.24 - Marc Durand


Espoirs Filles 2003 : Liste T.I.C ZONE S.O à RODEZ (25 au 28 mars 2016)

Veuillez noter la liste des joueuses retenues pour participer Tournoi Inter-Comités Zone SUD OUEST :
                                                                      
- Laura Jaud (Bergerac)                        
- Albane Pedegeai (Gardonne)          
- Emmy Deyssard (Gardonne)                  
- Juliette Levignat (Bergerac)                                         
- Léa Nouet (Bergerac)                      
- Célia Jaubert (Lardin)                            
- Maxine Martineau (Lardin)                                 
- Léna Dachary (Villefranche)                
- Maelle Vergnes (Bergerac)                
- Camille Figeac (Bergerac) 

Liste d'attente:
- Nisrine El Hahdi (Bergerac)

En cas d’indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d’autres joueuses.
 
Les affaires à prévoir ainsi que les renseignements concernant l'organisation (transport, hébergement, repas...) vont venir par la suite.
            
 convocation TIC ZONE SUD OUEST Espoirs 24.pdf                 

CTF CD.24 - Marc Durand
  

WEEK END 1 INTER CD: CD24 - CD33

En pleine période de préparation du Tournoi Inter Comités (TIC) à Noel 2015 sur la base de loisirs du Temple sur Lot dans le Lot et Garonne (47), les sélections Espoirs U.13 Dordogne affontaient ce dimanche 01 Novembre leurs homologues girondins. Ces rencontres qui ont pour but de « désacraliser » le fameux tournoi de Noel nous ont aussi permis de situer nos jeunes face à leurs futurs adversaires du tournoi. Les garçons s’inclinent sur le score de 67 à 39 et les filles s’inclinent aussi 49 à 31.




CTF CD.24 - Marc Durand

  

Espoirs 2003 : Dimanche 29 Novembre 2015 à LE LARDIN ST LAZARE.

Veuillez noter la liste des joueurs et joueuses retenus pour participer au match d'entraînement de sélection Espoirs Dordogne 2003:

-  Dimanche 29 NOVEMBRE 2015 à Le Lardin St Lazare.

- Convocation des garçons : 9h30
- Convocation des filles : 14h00

Pour information, vous pouvez venir assister à la rencontre des U.15 France féminines LARDIN BC / BASKET LANDES à 13h15.

Prévoir : une bouteille d’eau 
                                                                     
Laura Jaud (Bergerac)                             Baptiste MARCHAND (Chamiers)
Albane Pedegeai (Gardonne)                 Baptiste CIBROT (Boulazac) 
Emmy Deyssard (Gardonne)                  Julien PAVASSIER (Boulazac)
Tanais Nasser-Perrin (Bergerac)          
Ryan ATOUT (Chamiers)
Justine Voisin (PBC)                                Arnaud VALVASSORI (Bergerac)
Léa Nouet (Bergerac)                              Jules FONTAINE (Bergerac)
Célia Jaubert (Lardin)                             
 Simon CASTETS (Boulazac)
Juliette Levignat (Bergerac)                  Alexandre PAGNIN (Bergerac)
Maxine Martineau (Lardin)                     
Chun an ROEUNG (Bergerac)            
Léna Dachary (Villefranche)                  Nathan ROUSSILLE (Gardonne)
Maelle Vergnes (Bergerac)                    Tanguy DUHAZE (Bergerac)
Camille Figeac (Bergerac)                      Mathis MOURCIN (Boulazac)
                                                                     Erwan VERNANCHET (Bergerac)


En cas d’indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d’autres joueuses et joueurs.
CTF CD.24 - Marc Durand

  

Espoirs Garçons 2003 : Liste T.I.C ZONE S.O à RODEZ (25 au 28 mars 2016)


Veuillez noter la liste des joueurs retenus pour participer Tournoi Inter-Comités Zone SUD OUEST :

- Baptiste MARCHAND (Asptt Gd Px)
- Baptiste CIBROT (Boulazac)
- Julien PAVASSIER (Boulazac)
- Arnaud VALVASSORI (Bergerac)
- Jules FONTAINE (Bergerac)
- Simon CASTETS (Boulazac)
- Cyril BERTRAND (Boulazac) ABSENT
- Chun An ROEUNG (Bergerac)            
- Nathan ROUSSILLE (Gardonne) 
- Mathis MOURCIN (Boulazac)
- Ryan ATOUT (Asptt Gd Px)

En cas d’indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d’autres joueurs.
 
Les affaires à prévoir ainsi que les renseignements concernant l'organisation (transport, hébergement, repas...) vont venir par la suite.

convocation TIC ZONE SUD OUEST Espoirs 24.pdf                                                    



CTF CD.24 - Marc Durand

  
création de site internet avec : www.quomodo.com