Sélection Espoirs Dordogne 2002

Etoiles du Périgord : Samedi 13 juin 2015 à Villefranche du Périgord

Liste des joueurs et joueuses retenus pour participer aux Etoiles du Périgord 2015:

Rdv 13h15 à la salle de basket de Villefranche du Périgord
(Salle des sports - le font de la ville - 24550 Villefranche du Périgord)

Liste filles :

Louise Bussières (Lardin BC)
Gwendoline Vergnes (Lardin BC)
Léa Porcer (Lardin BC)
Nora Gonthier (Lardin BC)
Lucie Pallard (ES Gardonne)
Anna Rialland (ASPTT Chamiers)
Louna Benchehida (Lardin BC)
Elisa Pornet (Moulin Neuf BC)
Mathilde Boudie (ES Villefranche)
Carla Tauziac (ES Gardonne)

Liste garçons :

Simon SAUVAGEOT (Boulazac BD)
Antoine DUMONT (Boulazac BD)
Louis LEVEQUE (Boulazac BD)
Théo paul SILVA (US Bergerac)
Robinson VIGEANT (ASPTT Chamiers)
Mathis GISSON (PN Sarlat)
Matthew TABAKU (Boulazac BD)
Arthur SERRES (Boulazac BD)
Arthur BRESNU (Lardin BC)
Loan VENET (ASPTT Chamiers)


Organisation EDP.pdf
 

Marc DURAND
CTF - CD.24
07.71.20.85.06
ctf-cd24@orange.fr
 

Espoirs 2002 - Résultats Tournoi Inter Comités 2014 - 20,21 et 22 Décembre 2014


Résultats Filles :

-      Dordogne / Lot et Garonne : 62 – 32

-      Pyrénées Atlantiques / Dordogne : 33 – 58

-      Dordogne / Gironde : 36 – 28

-      Dordogne / Landes : 53 – 42

 

Résultats Garçons :

-      Dordogne / Lot et Garonne : 44 – 41 (prolongation)

-      Pyrénées Atlantiques / Dordogne : 65 - 21

-      Dordogne / Gironde : 18 - 46

-      Dordogne / Landes : 29 - 43

 
Marc DURAND
07.71.20.85.06
ctf-cd24@orange.fr
 

Match CD.40/CD.24 - Espoirs Filles 2002 - Samedi 28 Février 2015

Veuillez noter la liste des joueuses convoquées pour le match inter-comités :CD.40/CD.24 de Samedi 28 Février 2015 à Biscarosse.
 Salle de l'Arcanson - 61 rue du Lieutenant de Vaisseau Paris - 40600 Biscarosse.
Rdv Vendredi 27 février à 14h00 chez Mr et Mme PORNET (28 Rue Eugène Leroy, 33660 St Seurin sur l'Isle), amener un duvet et un plat (quiche/pizza) ou une salade. Prévoir une tenue pour l'entraînement de 16h30 à 18h30 à Moulin Neuf.

Liste filles :

Louise Bussières (Lardin BC)
Gwendoline Vergnes (Lardin BC)
Léa Porcer (Lardin BC)
Nora Gonthier (Lardin BC)
Lucie Pallard (ES Gardonne)
Anna Rialland (ASPTT Chamiers)
Louna Benchehida (Lardin BC)
Elisa Pornet (Moulin Neuf BC)
Mathilde Boudie (ES Villefranche)
Carla Tauziac (ES Gardonne)


En cas d’indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d’autres joueuses.
Prévoir : sa bouteille d'eau. 
Horaire du match: 14h30


Marc DURAND
Conseiller technique fédéral
Comité Basket Dordogne
07.71.20.85.06
ctf-cd24@orange.fr


 

Match CD.40/CD.24 - Espoirs Garçons 2002 - Samedi 28 Février 2015

Veuillez noter la liste des joueurs convoqués pour le match inter-comités :CD.40/CD.24 de Samedi 28 Février 2015 à Biscarosse. 
Salle de l'Arcanson - 61 rue du Lieutenant de Vaisseau Paris - 40600 Biscarosse.

Rdv départ à 8h00 à la gare de Périgueux, retour vers 19h30 à la gare de Périgueux. Le repas est pris en charge par le Comité Basket Dordogne.
Horaire du match: 13h00
Liste garçons :

Valentin LEBORGNE (AL Eyzerac)
Arnaud VALVASSORI (US Bergerac)
Mathis MOURCIN (VIB 24)
Théo paul SILVA (US Bergerac)
Robinson VIGEANT (ASPTT Chamiers)
Mathis GISSON (PN Sarlat)
Matthew TABAKU (Boulazac BD)
Arthur SERRES (Boulazac BD)
Arthur BRESNU (Lardin BC)
Loan VENET (ASPTT Chamiers)



En cas d’indisponibilité, préviens moi le plus tôt possible pour que je puisse convoquer d’autres joueurs.
Prévoir : sa bouteille d'eau. 

Marc DURAND
Conseiller technique fédéral
Comité Basket Dordogne
07.71.20.85.06
ctf-cd24@orange.fr


 

Rencontres Inter-comités CD.24 / CD.33 - Espoirs 2002 F/G - Dimanche 01 Février 2015

Après le TIC disputé à noël au Temple sur Lot nos U13 filles et garçons se retrouvaient confrontés ce dimanche 01 Février à leurs homologues du Comité de Gironde à Notre de Sanilhac.

Nos garçons, après un match à rebondissements, n'ont lâchés prise qu'en fin de rencontre pour s'incliner très honorablement (défaite: 60-46).

Nos filles, quant à elles, fortes de leur victoire au TIC, gagnent leur match en ayant pratiqué un basket sérieux de bout en bout (victoire: 75-37).

Remerciements aux trois jeunes arbitres stagiaires : Alexandre HUGOU (Moulin Neuf BC); Alan CLADY(Boulazac BD) et Benjamin DEBER (US Lalinde). Aux officielles table de marque: Christine BONNELALBAYet Véronique LAFON. Et aux bénévoles du club de NOTRE DAME DE SANILHAC et leur président Teddy GUITTON pour l'organisation de cette journée.



Marc DURAND
Conseiller technique fédéral
Comité Basket Dordogne
07.71.20.85.06
ctf-cd24@orange.fr


 
création de site internet avec : www.quomodo.com