Journée du 17/18 déc

JOURNÉE OFFICIELLE DU 17 / 18 DÉC
gifball_
gifball_
 

ENGAGEMENTS MINI-BASKET 2è PHASE ET INDISPONIBILITÉS DE SALLE

ENGAGEMENTS DES EQUIPES U11 - U9 - U7 POUR LA 2è PHASE
Le 18.12.2016 à 23h55

...passé depuis :
574 jours 07h 35mn 51s
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
    lieuHoraireArbitre 1Arbitre 2Commentaires
         
PRO BEVREUX/BOULAZAC BD V20H00  Vendredi 16 décembre
 BOULAZAC BD/FOS OUEST PROVENCEPalioMa20H00  Mardi 20 décembre
 ADA BLOIS/BOULAZAC BD V20H00  Vendredi 23 décembre
 BOULAZAC BD/POITIERS BASKET 86PalioMa20H00  Mardi 27 décembre
         
NM2 /      
NM3 /      
U18 M-/-     
U15 F-/-     
  /      
PNF-/-     
RM2-/-     
RM3-/-     
RM3-/-     
RM3-/-     
U17M PréIRExempt/BOULAZAC BD     
         
RF2USSEL BASKET CLUB/LARDIN BASKET CLUB44/64   PAS DE FEUILLE
RM3B.B. RILHAC RANCON/LARDIN BASKET CLUB73/55   PAS DE FEUILLE
U20 M /      
ffbb transparent.png
logo Ligue Limousin transparant.png
LNB.gif
logo aquitaine_001.png
 
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL

DORDOGNE
logo-comite mini site.png
logo-comite mini site.png
 
En cas de modification, mettre la raison + la date de modification + vos initiales dans les colonnes prévues à cet effet.
 

Article 10-2 des règlements généraux et sportifs de la Dordogne : Dérogation

Tout report à une date ultérieure (week-end sportif) sera refusé (règlement fédéral)

 
HORAIRES DES RENCONTRES DÉPARTEMENTALES SENIORS
  • Horaires en noir  :  jusqu'à 3 semaines avant la rencontre. Des demandes de modifications d'horaires peuvent être faites auprès de la secrétaire du Comité.
  • Horaires en orange : LE VENDREDI 25 NOVEMBRE APRÈS-MIDI. Les horaires sont fixés et ne peuvent être modifiés qu'avec l'accord de la Commission Sportive.
  • Horaires en rouge : LE VENDREDI 2 DÉCEMBRE APRÈS-MIDI. Les horaires sont "gelés" et ne peuvent plus être modifiés pour des raisons d'indisponibilité de coach, de problèmes de déplacements, de convenances dans le planning des matchs de la salle, ... (seul un cas de force majeur laissé à l’appréciation de la Commission Sportive pourra être retenu).
 

JOURNÉE ÉDITÉE LE 25 novembre 2016

 SENIORS  lieuHorairesaisie
web
(2)
arbitre 1arbitre 2CommentaireModifié le
par
(en gras)
VERIFICATION SPORTIVE
(Nathalie MASSON)
PENALITES
              
Cpe 24M510SA SANILHAC (+24)/US BERGERAC BASKET 80/126 BERTHEROYEREE-MARQUE Obligatoire   
1/4 F511AL EYZERAC (+16)/PERIGUEUX BC 78/62 MELNIKBROUSTEE-MARQUE ObligatoireRM 11/12PAS DE DELEGUE DE CLUB16€ EYZERAC
 512EN - CS BOULAZAC BASSILLAC (+8)/ES GARDONNE - 2Bassillac50/77 FROIDEFONDTHIAME-MARQUE Obligatoire   
 513AS ISSAC (+8)/IE - VALLEE ISLE BASKET 24 69/93 MICHELBOUCHARDIEE-MARQUE ObligatoireRM 11/12  
              
Cpe 24F611AS ISSAC (+32)/PERIGUEUX BC 50/80 MICHELBOUCHARDIEE-MARQUE ObligatoireRM 11/12  
1/4 F612EN - VALLEE ISLE BASKET 24 (+8)/US BERGERAC BASKETSt Front55/58 DUNOGIERMASSON JE-MARQUE ObligatoireRM 11/12  
 613SC NEUVIC (+8)/ASPTT GRAND PERIGUEUX 51/53 HUGOUVANDROMMEE-MARQUE ObligatoireRM 11/12  
 614RAZAC BC/ES VILLEFRANCHE 54/37 BORIEATOUTE-MARQUE ObligatoireRM 11/12  
              
Cons. M700US LALINDE/AS MONESTIER - 1 58/77 ROTH CDESIRE BE-MARQUE Obligatoire   
TP701EN - VALLEE ISLE BASKET 24 - 3(+8)/AOL PERIGUEUX - 1St Front34/122 DUNOGIERMASSON JE-MARQUE ObligatoireRM11/12  
 702AUVEZERE BC (+8)/EN - VALLEE ISLE BASKET 24 - 2 45/54 DABISSE FCHASTENET EE-MARQUE Obligatoire   
 703AOL PERIGUEUX - 2 (+8)/EN - ASPTT / TOCANE 68/67 ??????E-MARQUE Obligatoire AUCUN ARBITRE INSCRIT SUR LA FEUILLE 
 704EN - CS BOULAZAC BASSILLAC - 2 (+8)/PN SARLAT BASKET - 1Bassillac71/95 FROIDEFONDTHIAME-MARQUE Obligatoire   
              
              
Tirage au sort effectué le jeudi 24 novembre lors de la réunion de Bureau du Comité.
Les 1/8F de cette coupe Consolante seront organisés entre les :
- 5 vainqueurs de ce tour préliminaire
- équipes exemptes de ce TP : AS TOURTOIRAC - RAZAC BC - US BERGERAC BASKET 2 - PN SARLAT BASKET 2 - AS ISSAC 2 - AS MONESTIER 2 - SA SANILHAC 2
- 4 équipes perdantes des 1/4F de la coupe 24
 
HORAIRES DES RENCONTRES DÉPARTEMENTALES JEUNES ET MINI-BASKET
  • Horaires en noir  :  jusqu'à 3 semaines avant la rencontre. Des demandes de modifications d'horaires peuvent être faites auprès de la secrétaire du Comité.
  • Horaires en orange : LE VENDREDI 25 NOVEMBRE APRÈS-MIDI. Les horaires sont fixés et ne peuvent être modifiés qu'avec l'accord de la Commission Sportive.
  • Horaires en rouge : LE VENDREDI 2 DÉCEMBRE APRÈS-MIDI. Les horaires sont "gelés" et ne peuvent plus être modifiés pour des raisons d'indisponibilité de coach, de problèmes de déplacements, de convenances dans le planning des matchs de la salle, ... (seul un cas de force majeur laissé à l’appréciation de la Commission Sportive pourra être retenu).
 

MATCHS DE BARRAGE

                          Le match de barrage est instauré pour faire en sorte d’avoir les meilleures équipes au niveau 1.

                          Il se déroule le samedi des vacances de Noël sur terrain neutre. Le vainqueur de ce barrage sera au niveau 1 en 2ème 
                          phase, le perdant sera au niveau 2.

                          Les OTM sont désignés par les clubs, les arbitres sont désignés par la CDO à la charge des clubs.

Sportive CD24 16-17.png
 

JOURNÉE ÉDITÉE LE 9 DÉCEMBRE

 JEUNES  lieuHoraireArbitre 1Arbitre 2CommentaireModifié le
par
(en gras)
VERIFICATION SPORTIVE
(Nathalie MASSON)
PENALITES
             
U17 M1083ES GARDONNE
(dernier niveau 1)
/AL EYZERAC
(2è niveau 2A)
Dutard77 - 72AOUNOUINNAE-MARQUE Obligatoire
DÉLÉGUÉ COMITÉ : David Santin
   
U17 F--/- -  -   
U15 M3053AS ISSAC
(3è niveau 1B)
/AS TOURTOIRAC
(2è niveau 2A)
Dutard-THIAMBORIEBarrage annulé car l'ASPTT monte en Ligue15/12
OF
  
U15 F4061AUVEZERE BC
(4è niveau 1)
/US LALINDE
(2è niveau 2)
Clos Chassaing66 - 65ATOUTEL FAIZE-MARQUE Obligatoire
DÉLÉGUÉ COMITÉ : JJ Payenchet
   
U13 M5091ES GARDONNE - 1
(dernier niveau1)
/BOULAZAC BD - 2
(2è niveau 2)
Lalinde44 - 47LAGARDEVANDROMMEE-MARQUE Obligatoire
(Hand à 18h30)
DÉLÉGUÉ COMITÉ : Nathalie Masson
   
 5092AS MONESTIER
(5è niveau2)
/PN SARLAT BASKET
(2è niveau 3)
Lalinde70 - 46DUNOGIERHUGOUE-MARQUE Obligatoire
(Hand à 18h30)
DÉLÉGUÉ COMITÉ : Nathalie Masson
   
U13 F6091PERIGUEUX BC
(dernier niveau 1)
/ES VILLEFRANCHE
(2è niveau 2)
Lalinde28 - 65MICHELDEFARDE-MARQUE Obligatoire
(Hand à 18h30)
DÉLÉGUÉ COMITÉ : Nathalie Masson
   
 6092LARDIN BC
(dernier niveau 2)
/AUVEZERE BC
(2è niveau 3)
Clos Chassaing38 - 40ATOUTEL FAIZE-MARQUE Obligatoire
DÉLÉGUÉ COMITÉ : JJ Payenchet
   
Organisation des matchs de Barrages :
- La CDO désigne des arbitres officiels sur toutes ces rencontres U17 - U15 - U13 (à la charge des équipes).
- Les équipes fourniront une personne licenciée pour la table de marque.
- Une personne du Comité sera déléguée dans chacune des salles.
- L'ordinateur pour la tenue de la e-marque sera fourni par le club accueillant ces matchs de Barrages sur terrain neutre.
 
Consignes Techn arbitrage_transparent.png
 
(1) Score : c'est le score validé et entériné par la commission sportive suite à la vérification de la feuille de marque.
(2) Saisie web : vérification de la saisie du score sur internet avant le dimanche soir de chaque week-end. OK signifie que le score est vérifié et validé sur ffbb.

Utilisation FBI : si un club ne répond pas à une demande de changement de date ou d’horaire via FBI après relance du Comité, le club sera considéré ayant accepté la demande.

 
------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
site cd24 sportive notice e-marque_001.png
Chaque coach pourra récupérer la e-marque à la fin de la rencontre en présentant une clé USB.

 
FBI OK LE
 
création de site internet avec : www.quomodo.com