Brassages U17 M sam 17 sept 2016

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2016  -  BRASSAGE U17 M = "JOURNÉE 0" DU CHAMPIONNAT U17

Planning des matchs mis à jour le 10 septembre
O. Froidefond
 

LES RÉSULTATS ET LES PLANNING SERONT MIS A JOUR ET CONSULTABLES EN DIRECT
SUR CETTE PAGE TOUT AU LONG DE LA JOURNÉE DU BRASSAGE.

web-browser.png
web-browser.png

LES MATCHS U17








1x8 min décomptées
1 temps-mort par équipe 
mort subite en cas d'égalité
3 fautes personnelles
(les autres règles sont inchangées)

je joue transparent.png

ARBITRAGE U17









Chaque équipe devra amener un chèque de 30€ pour les arbitres désignés par la CDO.


j arbitre transparent.png

TABLE DE MARQUE  U17








Chaque équipe devra amener une personne licenciée pour la table de marque sous peine de ne pas pouvoir participer au brassage.

je participe transparent.png
LICENCES

Tous les joueur(se)s devront être licenciés avant le jour des brassages. C'est à dire qu'ils devront être saisis sur FBI par le club le vendredi soir au plus tard, et que les coachs devront être en possession des papiers complets pour la licence le jour du brassage le cas échéant. En résumé, si les papiers complets ne sont pas en possession de la commission de qualification au plus tard le jour du brassage (en plus d'être saisi sur FBI), le joueur sera considéré non licencié, l'équipe aura une pénalité financière et sera rétrogradée au plus bas niveau. La même règle de qualification s'applique pour les coachs.




U17 M - SAISON 2016-2017
1er TOUR

CHAMPIONNAT U17 M

 NIVEAU 1
1.EN-CSBB 24
2.AS MONESTIER
3.ASPTT GD PERIGUEUX
4.EN - VIB 24
5.ES GARDONNE
6.US LALINDE
  
 NIVEAU 2
1.AL EYZERAC
2.PN SARLAT BASKET
3.AOL PERIGUEUX
4.AS TOURTOIRAC
5.EN - RAZAC NEUVIC
6.AUVEZERE BC
7.US BERGERAC
Poule AClas.
15-16
ES GARDONNELigue
IE - CS BB 241er
AS MONESTIER
aqua_arrow_
 
Poule AClassement
1erEN- CSBB 2v-0d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
MONESTIER 1v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
GARDONNE 0v-2d
2è TOUR POULE B
Poule BClas.
15-16
US LALINDE
IE - VIB 24
ASPTT GD PERIGUEUX
aqua_arrow_
 
Poule BClassement
1erASPTT 1v-1d (+1)
QUALIFIÉ NIVEAU 1
VIB 24 1v-1d (0)
2è TOUR POULE B
LALINDE 1v-1d (-1)
2è TOUR POULE C
Poule CClas.
15-16
US BERGERAC
AL EYZERAC
AOL PERIGUEUX10è
aqua_arrow_
 
Poule CClassement
1erEYZERAC 2v-0d
2è TOUR POULE B
AOL 2v-0d
2è TOUR POULE C
BERGERAC 0v-2d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
Poule DClas.
15-16
PN SARLAT BASKET11è
EN - RAZAC NEUVIC12è
AS TOURTOIRAC13è
AUVEZERE BCN.C.
aqua_arrow_
 
Poule DClassement
1erSARLAT 3v-0d
2è TOUR POULE C
TOURTOIRAC 2v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
EN - RAZAC NEUVIC 1v-2d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
AUVEZERE BC 0v-3d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
2è TOUR
Poule BClassement
1erVIB 24 2v-0d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
GARDONNE 1v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
EYZERAC 0v-2d
BARRAGE 1er POULE C
Poule CClassement
1erLALINDE 2v-0d
BARRAGE 3è POULE B
SARLAT 1v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
AOL 0v-2d
QUALIFIÉ NIVEAU 2

RÔLE DU RESPONSABLE DE SALLE
  • Accueillir les équipes
  • Enregistrer la liste des joueurs et le nom du coach
  • Récupérer (si besoin) les papiers des demandes de licences fournis par les clubs pour les transmettre à la commission de qualification
  • Récupérer les chèques de 30€ des équipes pour l'arbitrage. Ils seront à transmettre au Comité par l'intermédiaire d'Antoine Doideau.
  • Préparer les feuilles de marque des matchs
  • Faire respecter les horaires des matchs
  • S'assurer de la présence des arbitres et OTM
  • Transmettre au fur et à mesure par sms les résultats des matchs à Olivier Froidefond
  • Consulter sur le site du Comité le planning du 2è tour et s'assurer de son déroulement

RESPONSABLE
SALLE ASPTT
à Chamiers








Nathalie MASSON


logo-comite mini site.png

RESPONSABLE
SALLE MARSAC









Teddy GUITTON


logo-comite mini site.png
David SANTIN effectuera les vérifications des licences à la SALLE DUTARD à Boulazac
à partir des listes qui lui seront transférées pendant la journée.
logo-comite mini site.png
logo-comite mini site.png
 
Je compte sur vous pour respecter les horaires affichés afin de garantir le bon déroulement des brassages (et de ne pas finir à 18h, 19h, ou même plus tard ...)
Les poules de niveaux qui ont été établies ci-dessus à partir des classements de la saison dernière. Ces poules peuvent évoluer en fonction des absences éventuelles d'équipes. Je conseille donc à tous les coachs de consulter ces poules (et les horaires des rencontres) jusqu'au vendredi soir (veille du brassage) car je les tiens à jour au fur et à mesure des éventuels forfaits d'équipes de dernière minute.
Merci de votre compréhension - Olivier Froidefond
ABSENCE AU BRASSAGE = PÉNALITÉ FINANCIÈRE DE 100 €
 
TOUS LES COACHS U17 M - U17 F - U15 M - U15 F
DOIVENT PARTICIPER A L'UNE DES SÉANCES DE RECYCLAGE
PROPOSÉES SUR LES DIFFÉRENTES SALLES TOUT AU LONG DE LA JOURNEE.
CES SÉANCES SERONT ANIMÉES PAR MARC DURAND, CTF DU COMITE 24
technique transtarent.png
technique transtarent.png
 
HORAIRE SALLE ASPTT
à Chamiers
 SALLE MARSAC
9H30   poule D
RAZAC/NEUVIC - TOURTOIRAC : 8-9
    Arbitres désignés CDO
    Table : les 2 clubs
10H00 poule B
ASPTT - VIB 24 : 19-13
 poule D
AUVEZERE - SARLAT : 2-37
  Arbitres désignés CDO Arbitres désignés CDO
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs
10H30 poule A
CSBB 24 - MONESTIER : 21-1
1er recyclagepoule C
AOL - BERGERAC : 23-2
  Arbitres désignés CDOcoachsArbitres désignés CDO
  Table : les 2 clubsà MarsacTable : les 2 clubs
11H00 poule B
LALINDE - ASPTT : 26-21
2è recyclagepoule D
RAZAC/NEUVIC - AUVEZERE : 24-6
  Arbitres désignés CDOcoachsArbitres désignés CDO
  Table : les 2 clubsà MarsacTable : les 2 clubs
11H30 poule A
MONESTIER - GARDONNE : 9-8
 poule D
SARLAT - TOURTOIRAC : 11-7
  Arbitres désignés CDO Arbitres désignés CDO
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs
12H001er recyclagepoule B
VIB 24 - LALINDE : 13-7
 poule C
BERGERAC - EYZERAC : 2-34
 coachsArbitres désignés CDO Arbitres désignés CDO
 à ChamiersTable : les 2 clubs Table : les 2 clubs
12H302è recyclagepoule A
GARDONNE - CSBB 24 : 10-16
 poule D
SARLAT - RAZAC/NEUVIC : 10-7
 coachsArbitres désignés CDO Arbitres désignés CDO
 à ChamiersTable : les 2 clubs Table : les 2 clubs
13H00 poule D
TOURTOIRAC - AUVEZERE : 29-2
 poule C
EYZERAC - AOL : 26-8
  Arbitres désignés CDO Arbitres désignés CDO
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs
13H30 2è TOUR - Poule B
VIB 24 - GARDONNE : 25-5
  
  Arbitres désignés CDO  
  Table : les 2 clubs  
14H00 2è TOUR - Poule C
LALINDE - SARLAT : 21-13
  
  Arbitres désignés CDO  
  Table : les 2 clubs  
14H30 2è TOUR - Poule B
EYZERAC - VIB 24 : 17-19
  
  Arbitres désignés CDO  
  Table : les 2 clubs  
15H00 2è TOUR - Poule C
AOL - SARLAT : 10-17
  
  Arbitres désignés CDO  
  Table : les 2 clubs  
15H30 2è TOUR - Poule B
EYZERAC - GARDONNE : 14-20
  
  Arbitres désignés CDO  
  Table : les 2 clubs  
16H00 2è TOUR - Poule C
AOL - LALINDE : 4-20
  
  Arbitres désignés CDO  
  Table : les 2 clubs  
16H30 BARRAGE U17 M
EYZERAC - LALINDE : 12-18
  
  Arbitres désignés CDO  
  Table : les 2 clubs  
technique transtarent.png
technique transtarent.png
technique transtarent.png
technique transtarent.png
 

CALENDRIERS DES CHAMPIONNATS U17 M/F

Ils seront consultables sur la page sportive jeunes 2016-2017 de ce site d'ici le dimanche 18 septembre 2016 au soir

DÉBUT DE LA 1ère PHASE : SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2016

 
 
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com