Brassages U15 M et F sam 17 sept 2016

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2016  -  BRASSAGE U15 M et F = "JOURNÉE 0" DU CHAMPIONNAT

Planning des matchs mis à jour le 16 septembre à 23h30
O. Froidefond
 

LES RÉSULTATS ET LES PLANNING SERONT MIS A JOUR ET CONSULTABLES EN DIRECT
SUR CETTE PAGE TOUT AU LONG DE LA JOURNÉE DU BRASSAGE.

web-browser.png
web-browser.png

LES MATCHS U15








1x8 min décomptées
1 temps-mort par équipe 
mort subite en cas d'égalité
3 fautes personnelles
(les autres règles sont inchangées)

je joue transparent.png

ARBITRAGE U15








Chaque équipe devra amener une personne licenciée pour arbitrer sous peine de ne pas pouvoir participer au brassage.

j arbitre transparent.png

TABLE DE MARQUE  U15








Chaque équipe devra amener une personne licenciée pour la table de marque sous peine de ne pas pouvoir participer au brassage.

je participe transparent.png
LICENCES

Tous les joueur(se)s devront être licenciés avant le jour des brassages. C'est à dire qu'ils devront être saisis sur FBI par le club le vendredi soir au plus tard, et que les coachs devront être en possession des papiers complets pour la licence le jour du brassage le cas échéant. En résumé, si les papiers complets ne sont pas en possession de la commission de qualification au plus tard le jour du brassage (en plus d'être saisi sur FBI), le joueur sera considéré non licencié, l'équipe aura une pénalité financière et sera rétrogradée au plus bas niveau. La même règle de qualification s'applique pour les coachs.




U15 M - SAISON 2016-2017
1er TOUR
 
EN ROUGE : LES ÉQUIPES PERSONNALISÉES LE JOUR DES BRASSAGES
 
Poule AClas.
15-16
SARLAT1er
ASPTT - 1
EYZERAC
aqua_arrow_
Poule BClas.
15-16
EN - VIB 24
BOULAZAC - 2
ES GARDONNE - 1
Poule CClas.
15-16
AOL PX
BERGERAC10è
AS ISSAC11è
Poule DClas.
15-16
TOURTOIRAC12è
GARDONNE - 213è
RAZAC BCN.C.
4è U13
Poule EClas.
15-16
EN - ISSAC NEUVICNC
8è U13
ASPTT - 2NC
9è U13
EN - CSBB 24
(Bassillac)
NC
11è U13
aqua_arrow_
aqua_arrow_
aqua_arrow_
aqua_arrow_
 
Poule AClassement
1erASPTT - 1 2v-0d
QUALIFIÉ NIV. 1
AL EYZERAC 1v-1d
QUALIFIÉ NIV. 1
SARLAT 0v-2d
2è tour Poule B
Poule EClassement
1erEN - CSBB 2v-0d
2è tour Poule C
ASPTT 2 1v-1d
QUALIFIÉ NIV. 2
ISSAC NEUVIC 0v-2d
QUALIFIÉ NIV. 2
Poule BClassement
1erGARDONNE 1 2v-0d
QUALIFIÉ NIV. 1
BOULAZAC 2 1v-1d
2è tour Poule B
VIB 24 0v-2d
2è tour Poule C
Poule DClassement
1erGARDONNE 2 2v0d
2è tour Poule B
TOURTOIRAC 1v1d
2è tour Poule C
RAZAC 0v-2d
QUALIFIÉ NIV. 2
Poule CClassement
1erBERGERAC 2v-0d
QUALIFIÉ NIV. 1
ISSAC 1v-1d
2è tour Poule B
AOL 0v-2d
2è tour Poule C

CHAMPIONNAT U15 M

 NIVEAU 1
1.ASPTT - 1
2.AL EYZERAC
3.ES GARDONNE - 1
4.US BERGERAC
5.BOULAZAC BD - 2
6.ES GARDONNE - 2
7.AS ISSAC
8.EN - CSBB 24
  
 NIVEAU 2
1.PN SARLAT BASKET
2.EN - VIB 24
3.AOL PERIGUEUX
4.AS TOURTOIRAC
5.ASPTT GD PERIGUEUX 2
6.EN - ISSAC NEUVIC
7.RAZAC BC
8.US LALINDE
 
Forfait au Brassage de LALINDE = 100€
Poule BClassement
1erBOULAZAC 2 2v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
GARDONNE 2 2v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
ISSAC 2v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
SARLAT 0v-3d
BARRAGE 1er POULE C
Poule CClassement
1erBARRAGE 4è POULE B
QUALIFIÉ NIVEAU 2
TOURTOIRAC 1v-2d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
AOL PERIGUEUX 0v-3d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
U15 F - SAISON 2016-2017
2è TOUR
 
1er TOUR

CHAMPIONNAT U15 F

 NIVEAU 1
1.PERIGUEUX BC
2.ASPTT GD PERIGUEUX
3.AUVEZERE BC
4.LE LARDIN BC - 2
5.AS ISSAC
  
 NIVEAU 2
1.US LALINDE
2.AL EYZERAC
3.GARDONNE
4.AOL PERIGUEUX
5.AS MONESTIER
6.EN - SARLAT ST CYPRIEN
 
Forfait au Brassage de EN - SARLAT ST CYPRIEN = 100 €
 
Forfait au Brassage de MONESTIER = 100€
Poule AClas.
15-16
LE LARDIN BC 2Ligue
EN - SARLAT ST CYPRIEN (Forfait)1er
PERIGUEUX BC
aqua_arrow_
 
Poule AClassement
1erPERIGUEUX BC 1v-0d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
LARDIN 2 0v-1d
2è TOUR POULE B
Poule BClas.
15-16
ES GARDONNE
AS ISSAC
ASPTT GD PERIGUEUX
AUVEZERE BC
aqua_arrow_
 
Poule BClassement
1erASPTT 3v-0d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
AUVEZERE BC 2v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
ISSAC 1v-2d
2è TOUR POULE B
GARDONNE 0v-3d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
Poule CClas.
15-16
US LALINDE4è U13
AOL PERIGUEUX6è U13
AL EYZERAC9è en U13
AS MONESTIER (Forfait)10è en U13
aqua_arrow_
 
Poule CClassement
1erUS LALINDE 1v-1d (+19)
2è TOUR POULE B
AL EYZERAC 1v-1d (+2)
2è TOUR POULE B
AOL PERIGUEUX 1v-1d (-21)
QUALIFIÉ NIVEAU 2
2è TOUR
Poule BClassement
1erLARDIN 2 3v-0d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
ISSAC 1v-2d (+8)
QUALIFIÉ NIVEAU 1
LALINDE 1v-2d (0)
QUALIFIÉ NIVEAU 2
EYZERAC 1v-2d (-8)
QUALIFIÉ NIVEAU 2

RÔLE DU RESPONSABLE DE SALLE
  • Accueillir les équipes
  • Enregistrer la liste des joueurs et le nom du coach
  • Récupérer (si besoin) les papiers des demandes de licences fournis par les clubs pour les transmettre à la commission de qualification
  • Préparer les feuilles de marque des matchs
  • Faire respecter les horaires des matchs
  • S'assurer de la présence des arbitres et OTM
  • Transmettre au fur et à mesure par sms les résultats des matchs à Olivier Froidefond
  • Consulter sur le site du Comité le planning du 2è tour et s'assurer de son déroulement

RESPONSABLE
SALLE AOL
à Trélissac








Jean Jacques PAYENCHET


logo-comite mini site.png

RESPONSABLE
SALLE LA GRENADIÈRE
à Périgueux








Christine BONNELALBAY


logo-comite mini site.png
RESPONSABLE
SALLE DUTARD
à Boulazac

Sandrine DEMEULE






RESPONSABLE
SALLE BASSILLAC

Didier BERTHE
logo-comite mini site.png
David SANTIN effectuera les vérifications des licences à la SALLE DUTARD à Boulazac
à partir des listes qui lui seront transférées pendant la journée.
logo-comite mini site.png
logo-comite mini site.png
 
Je compte sur vous pour respecter les horaires affichés afin de garantir le bon déroulement des brassages (et de ne pas finir à 18h, 19h, ou même plus tard ...)
Les poules de niveaux qui ont été établies ci-dessus à partir des classements de la saison dernière. Ces poules peuvent évoluer en fonction des absences éventuelles d'équipes. Je conseille donc à tous les coachs de consulter ces poules (et les horaires des rencontres) jusqu'au vendredi soir (veille du brassage) car je les tiens à jour au fur et à mesure des éventuels forfaits d'équipes de dernière minute.
Merci de votre compréhension - Olivier Froidefond
ABSENCE AU BRASSAGE = PÉNALITÉ FINANCIÈRE DE 100 €
 
TOUS LES COACHS U17 M - U17 F - U15 M - U15 F
DOIVENT PARTICIPER A L'UNE DES SÉANCES DE RECYCLAGE
PROPOSÉES SUR LES DIFFÉRENTES SALLES TOUT AU LONG DE LA JOURNEE.
CES SÉANCES SERONT ANIMÉES PAR MARC DURAND, CTF DU COMITE 24
technique transtarent.png
technique transtarent.png
 
HORAIRE SALLE AOL
à Trélissac
SALLE LA GRENADIERE
à Périgueux
 SALLE DUTARD
à Boulazac
SALLE BASSILLAC
9H30 U15 F poule C
AOL - EYZERAC : 9-6
U15 F poule B
GARDONNE - ASPTT : 0-10
   
  Arbitres : les 2 clubsArbitres : les 2 clubs   
  Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs   
10H00 U15 F poule C
LALINDE - AOL : 24-0
U15 F poule B
AUVEZERE - ISSAC : 9-4
   
  Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents   
  Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs   
10H30 U15 F poule C
EYZERAC - LALINDE : 10-5
U15 M poule D
RAZAC - TOURTOIRAC : 0-24
 U15 M poule B
VIB 24 - BOULAZAC 2 : 8-21
 
  Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs 
  Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs Table : les 2 clubs 
11H00 U15 F poule B
ASPTT - AUVEZERE : 3-2
U15 F poule B
ISSAC - GARDONNE : 21-6
 U15 M poule C
AOL - ISSAC : 14-16
U15 M poule E
CSBB 24 - ASPTT 2 : 21-7
  Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs
  Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs
11H30 U15 F poule A
LARDIN 2 - PBC : 6-13
U15 M poule D
GARDONNE 2 - RAZAC : 26-8
 U15 M poule B
GARDONNE 1 - VIB 24 : 24-0
U15 M poule A
ASPTT 1 - EYZERAC : 28-10
  Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs
12H00 U15 F poule B
GARDONNE - AUVEZERE : 2-19
U15 M poule D
TOURTOIRAC - GARDONNE 2 : 6-10
 U15 M poule C
ISSAC - BERGERAC : 4-12
U15 M poule E
ISSAC/NEUVIC - CSBB 24 : 2-20
  Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs
12H30 U15 F poule B
ASPTT - ISSAC : 5-3
  U15 M poule B
BOULAZAC 2 - GARDONNE 1 : 4-15
U15 M poule A
EYZERAC - SARLAT : 28-9
  Arbitres : les 2 clubs précédents  Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs  Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs
13H00 U15 F 2è TOUR
EYZERAC - LARDIN 2 : 5-15
  U15 M poule C
BERGERAC - AOL : 16-9
U15 M poule E
ISSAC/NEUVIC - ASPTT 2 : 11-30
  Arbitres : les 2 clubs précédents  Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs  Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs
13H30 U15 F 2è TOUR
LALINDE - ISSAC : 16-14
  U15 M 2è TOUR poule B
GARDONNE 2 - BOULAZAC 2 : 11-18
poule A
SARLAT - ASPTT - 1 : 0-25
  Arbitres : les 2 clubs précédents  Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs  Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs
14H001er recyclageU15 F 2è TOUR
EYZERAC - ISSAC : 8-18
  U15 M 2è TOUR poule B
ISSAC - SARLAT : 17-7
U15 M 2è TOUR poule C
VIB 24 - TOURTOIRAC : 15-13
 coachsArbitres : les 2 clubs précédents  Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents
 à AOLTable : les 2 clubs  Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs
14H302è recyclageU15 F 2è TOUR
LARDIN 2 - LALINDE : 15-12
  U15 M 2è TOUR poule B
GARDONNE 2 - ISSAC : 11-9
U15 M 2è TOUR poule C
AOL - CSBB 24 : 12-16
 coachsArbitres : les 2 clubs précédents  Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents
 à AOLTable : les 2 clubs  Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs
15H00 U15 F 2è TOUR
LARDIN 2 - ISSAC : 14-13
  U15 M 2è TOUR poule B
BOULAZAC 2 - SARLAT : 21-8
U15 M 2è TOUR poule C
VIB 24 - AOL : 14-10
  Arbitres : les 2 clubs précédents  Arbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs  Table : les 2 clubsTable : les 2 clubs
15H30 U15 F 2è TOUR
LALINDE - EYZERAC : 8-10
 1er recyclageU15 M 2è TOUR poule B
GARDONNE 2 - SARLAT : 10-8
U15 M 2è TOUR poule C
TOURTOIRAC - CSBB 24 : 4-15
  Arbitres : les 2 clubs précédents coachsArbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs à DutardTable : les 2 clubsTable : les 2 clubs
16H00   2è recyclageU15 M 2è TOUR poule B
BOULAZAC 2 - ISSAC : 16-23
U15 M 2è TOUR poule C
TOURTOIRAC - AOL : 12-9
    coachsArbitres : les 2 clubs précédentsArbitres : les 2 clubs précédents
    à DutardTable : les 2 clubsTable : les 2 clubs
16H30   3è recyclage U15 M 2è TOUR poule C
VIB 24 - CSBB 24 : 12-18
    coachs Arbitres : les 2 clubs précédents
    à Dutard Table : les 2 clubs
17H00     U15 M BARRAGE
non disputé, Sarlat
refusant le niveau 1
      Arbitres : les 2 clubs précédents
      Table : les 2 clubs
technique transtarent.png
technique transtarent.png
technique transtarent.png
technique transtarent.png
technique transtarent.png
Planning modifié le
16 sept à 23h30
gifsupporter_
 

CALENDRIER DU CHAMPIONNAT U15 M et F

Il sera consultable sur la page sportive jeunes 2016-2017 de ce site d'ici le dimanche 18 septembre 2016 au soir

DÉBUT DE LA 1ère PHASE : SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2016

 
 
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com