Brassages U13 M et F dim 18 sept

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2016  -  BRASSAGE U13 M et F = "JOURNÉE 0" DU CHAMPIONNAT

Planning des matchs mis à jour le 16 septembre à 23h45
O. Froidefond
 

LES RÉSULTATS ET LES PLANNING SERONT MIS A JOUR ET CONSULTABLES EN DIRECT
SUR CETTE PAGE TOUT AU LONG DE LA JOURNÉE DU BRASSAGE.

web-browser.png
web-browser.png

LES MATCHS U13








1x8 min décomptées
1 temps-mort par équipe 
mort subite en cas d'égalité
3 fautes personnelles
(les autres règles sont inchangées)

je joue transparent.png

ARBITRAGE U13








Chaque équipe devra amener une personne licenciée pour arbitrer sous peine de ne pas pouvoir participer au brassage.

j arbitre transparent.png

TABLE DE MARQUE  U13








Chaque équipe devra amener une personne licenciée pour la table de marque sous peine de ne pas pouvoir participer au brassage.

je participe transparent.png
LICENCES

Tous les joueur(se)s devront être licenciés avant le jour des brassages. C'est à dire qu'ils devront être saisis sur FBI par le club le vendredi soir au plus tard, et que les coachs devront être en possession des papiers complets pour la licence le jour du brassage le cas échéant. En résumé, si les papiers complets ne sont pas en possession de la commission de qualification au plus tard le jour du brassage (en plus d'être saisi sur FBI), le joueur sera considéré non licencié, l'équipe aura une pénalité financière et sera rétrogradée au plus bas niveau. La même règle de qualification s'applique pour les coachs.




U13 M
1er TOUR
 
EN ROUGE : LES ÉQUIPES PERSONNALISÉES LE JOUR DES BRASSAGES
 
Poule AClas.
15-16
BOULAZAC - 11er
BERGERAC
BOULAZAC - 2
Poule BClas.
15-16
ASPTT - 1
GARDONNE - 1
EYZERAC
Poule CClas.
15-16
ISSAC
ASPTT - 2
BASSILLAC10è
Poule DClas.
15-16
EN-NEUVIC RAZAC11è
EN-VIB 2412è
AOL PERIGUEUXN.C.
aqua_arrow_
Poule EClas.
15-16
MONESTIERN.C.
SARLAT (Forfait)N.C.
LE LARDIN (Forfait)N.C.
GARDONNE - 2N.C.
aqua_arrow_
aqua_arrow_
aqua_arrow_
aqua_arrow_
 
 Classement Poule A
1erBOULAZAC 1 2v-0d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
BERGERAC 1v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
BOULAZAC 2 0v-2d
2è TOUR POULE B
 Classement Poule E
1erGARDONNE 2 1v-0d
2è TOUR POULE C
MONESTIER 0v-1d
2è TOUR POULE C
 Classement Poule C
1erBASSILLAC 2v-0d
2è TOUR POULE B
ASPTT 2 1v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
ISSAC 0v-2d
2è TOUR POULE C
 Classement Poule B
1erASPTT 1 2v-0d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
GARDONNE 1 1v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
EYZERAC 0v-2d
2è TOUR POULE B
 Classement Poule D
1erAOL 2v-0d
2è TOUR POULE B
EN - VIB 1v-1d
2è TOUR POULE C
RAZAC NEUVIC 0v-2d
QUALIFIÉ NIVEAU 3
 
2è TOUR
 Classement Poule B
1erBASSILLAC 2v-1d (+5)
QUALIFIÉ NIVEAU 1
AOL 2v-1d (+1)
QUALIFIÉ NIVEAU 2
EYZERAC 2v-1d (-6)
QUALIFIÉ NIVEAU 2
BOULAZAC 2 0v-3d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
 Classement Poule C
1erVIB 24
QUALIFIÉ NIVEAU 2
MONESTIER
QUALIFIÉ NIVEAU 2
GARDONNE 2
QUALIFIÉ NIVEAU 3
ISSAC
QUALIFIÉ NIVEAU 3
 
16 sept : Forfait brassage de PN SARLAT BASKET
 
15 sept : Forfait Général de US LALINDE

CHAMPIONNAT U13 M

 NIVEAU 1
1.BOULAZAC BD - 1
2.US BERGERAC - 1
3.ASPTT GD PERIGUEUX - 1
4.ES GARDONNE - 1
5.US BASSILLAC
  
 NIVEAU 2
1.AOL PERIGUEUX
2.AL EYZERAC
3.BOULAZAC BD - 2
4.ASPTT GD PERIGUEUX - 2
5.EN - VALLEE ISLE BASKET 24
6.AS MONESTIER
  
 NIVEAU 3
1.ES GARDONNE - 2
2.AS ISSAC
3.EN - RAZAC NEUVIC
4.LE LARDIN BC
5.PN SARLAT BASKET
6.US BERGERAC - 2
U13 F
1er TOUR
 
18 sept à 10h00 : Forfait brassage de LE LARDIN
 
Poule AClas.
15-16
BERGERACLigue
LE LARDIN1er
PERIGUEUX BC
aqua_arrow_
Poule BClas.
15-16
VILLEFRANCHE
LALINDE
SC NEUVIC
AOL PERIGUEUX
aqua_arrow_
Poule DClas.
15-16
MONESTIER10è
AUVEZERE11è
BASSILLAC12è
Poule EClas.
15-16
IE - VIB 2413è
SARLAT (Forfait)N.C.
NAUSSANNESN.C.
RAZAC BCN.C.
aqua_arrow_
aqua_arrow_
Poule CClas.
15-16
ASPTT
ISSAC
EYZERAC
aqua_arrow_
 
 Classement Poule A
1erBERGERAC 2v-0d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
PERIGUEUX BC 1v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
LARDIN 0v-2d
2è TOUR POULE B
 Classement Poule B
1erNEUVIC 3v-0d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
LALINDE 1v-2d (+3)
QUALIFIÉ NIVEAU 1
VILLEFRANCHE 1v-2d (+1)
2è TOUR POULE B
AOL 1v-2d (-4)
2è TOUR POULE C
 Classement Poule D
1erMONESTIER 2v-0d
2è TOUR POULE B
AUVEZERE 1v-1d
2è TOUR POULE C
BASSILLAC 0v-2d
QUALIFIÉ NIVEAU 3
 Classement Poule C
1erASPTT 2v-0d
2è TOUR POULE B
EYZERAC 1v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
ISSAC 0v-2d
2è TOUR POULE C
 Classement Poule E
1erVIB 2v-0d
2è TOUR POULE C
RAZAC 1v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 3
NAUSSANNES 0v-2d
QUALIFIÉ NIVEAU 3
 
2è TOUR
 Classement Poule C
1erISSAC 2v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
AOL 2v-1d
QUALIFIÉ NIVEAU 2
VIB 1v-2d
QUALIFIÉ NIVEAU 3
AUVEZERE 1v-2d
QUALIFIÉ NIVEAU 3
 Classement Poule B
1erASPTT 3v-0d
QUALIFIÉ NIVEAU 1
VILLEFRANCHE
QUALIFIÉ NIVEAU 2
MONESTIER
QUALIFIÉ NIVEAU 2
LE LARDIN
QUALIFIÉ NIVEAU 2

CHAMPIONNAT U13 F

 NIVEAU 1
1.US BERGERAC
2.PERIGUEUX BC
3.SC NEUVIC
4.US LALINDE
5.ASPTT GD PERIGUEUX
  
 NIVEAU 2
1.ES VILLEFRANCHE
2.AS MONESTIER
3.LE LARDIN BC
4.AL EYZERAC
5.AS ISSAC
6.AOL PERIGUEUX
  
 NIVEAU 3
1.EN - VALLEE ISLE BASKET 24
2.AUVEZERE BC
3.US BASSILLAC
4.RAZAC BC
5.J. NAUSSANNES
6.PN SARLAT BASKET

RÔLE DU
RESPONSABLE DE SALLE
  • Accueillir les équipes
  • Enregistrer la liste des joueurs et le nom du coach
  • Récupérer (si besoin) les papiers des demandes de licences fournis par les clubs pour les transmettre à la commission de qualification
  • Préparer les feuilles de marque des matchs
  • Faire respecter les horaires des matchs
  • S'assurer de la présence des arbitres et OTM
  • Transmettre au fur et à mesure par sms les résultats des matchs à Olivier Froidefond
  • Consulter sur le site du Comité le planning du 2è tour et s'assurer de son déroulement



RESPONSABLE
SALLE ASPTT
à Chamiers








Fabien PREDIGNAC


logo-comite mini site.png

RESPONSABLE
SALLE MARSAC









Christine BONNELALBAY


logo-comite mini site.png

RESPONSABLE
SALLE AGORA
à Boulazac








Sandrine DEMEULE


logo-comite mini site.png

RESPONSABLE
SALLES DUTARD
à Boulazac







J. J. PAYENCHET (matin)
V. BUISSIERE (après-midi)


logo-comite mini site.png
16 sept : Forfait brassage de PN SARLAT BASKET
Je compte sur vous pour respecter les horaires affichés afin de garantir le bon déroulement des brassages (et de ne pas finir à 18h, 19h, ou même plus tard ...)
Les poules de niveaux qui ont été établies ci-dessus à partir des classements de la saison dernière. Ces poules peuvent évoluer en fonction des absences éventuelles d'équipes. Je conseille donc à tous les coachs de consulter ces poules (et les horaires des rencontres) jusqu'au vendredi soir (veille du brassage) car je les tiens à jour au fur et à mesure des éventuels forfaits d'équipes de dernière minute.
Merci de votre compréhension - Olivier Froidefond
ABSENCE AU BRASSAGE = PÉNALITÉ FINANCIÈRE DE 100 €
David SANTIN effectuera les vérifications des licences à la SALLE de l'AGORA
à partir des listes qui lui seront transférées pendant la journée.
logo-comite mini site.png
logo-comite mini site.png
 
TOUS LES COACHS U13 M - U13 F
DOIVENT PARTICIPER A L'UNE DES SÉANCES DE RECYCLAGE
PROPOSÉES SUR LES DIFFÉRENTES SALLES TOUT AU LONG DE LA JOURNEE.
CES SÉANCES SERONT ANIMÉES PAR MARC DURAND, CTF DU COMITE 24
technique transtarent.png
technique transtarent.png
 
HORAIRE SALLE ASPTT
à Chamiers
 SALLE MARSAC SALLE AGORA
à Boulazac
 SALLE DUTARD
à Boulazac
9H00        
         
         
9H30 U13 F poule B
NEUVIC - AOL : 11-0
 U13 F poule A
PBC - BERGERAC : 2-18
    
  Arbitres : les 2 clubs Arbitres : les 2 clubs    
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs    
10H00 U13 F poule B
LALINDE - VILLEFRANCHE : 2-9
1er recyclageU13 F poule E
RAZAC - VIB 24 : 4-19
 U13 M poule A
BBD 2 - BBD 1 : 8-20
  
  Arbitres : les 2 clubs précédentscoachsArbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs  
  Table : les 2 clubsà MarsacTable : les 2 clubs Table : les 2 clubs  
10H30 U13 F poule C
ISSAC - ASPTT : 5-14
2è recyclageU13 F poule D
BASSILLAC - MONESTIER : 2-24
 U13 M poule B
EYZERAC - GARDONNE 1 : 4-10
 U13 M poule C
BASSILLAC - ISSAC 26-8
  Arbitres : les 2 clubs précédentscoachsArbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs
  Table : les 2 clubsà MarsacTable : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs
11H00 U13 F poule B
VILLEFRANCHE - AOL : 8-14
 U13 F poule A
BERGERAC - LARDIN : 36-0
 U13 M poule A
BBD 1 - BERGERAC : 17-7
 U13 M poule E
MONESTIER - LARDIN (Forfait)
  Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs
11H301er recyclageU13 F poule B
NEUVIC - LALINDE :18-10
 U13 F poule E
NAUSSANNES - RAZAC : 6-7
 U13 M poule B
ASPTT 1 - GARDONNE 1 : 19-8
 U13 M poule D
VIB 24 - AOL : 7-10
 coachsArbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents
 à ASPTTTable : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs
12H002è recyclageU13 F poule C
EYZERAC - ISSAC : 11-10
 U13 F poule D
AUVEZERE - BASSILLAC : 11-6
 U13 M poule C
ISSAC - ASPTT 2 : 5-9
 U13 M poule E
GARDONNE 2 - MONESTIER : 10-6
 coachsArbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents
 à ASPTTTable : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs
12H30 U13 F poule B
VILLEFRANCHE - NEUVIC : 10-18
 U13 F poule A
LARDIN - PBC : 1-13
 U13 M poule A
BERGERAC - BBD 2 : 15-10
 U13 M poule D
NEUVIC/RAZAC - VIB 24 : 4-11
  Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs
13H00 U13 F poule B
AOL - LALINDE : 4-14
 U13 F poule E
VIB 24 - NAUSSANNES : 19-2
 U13 M poule B
ASPTT 1 - EYZERAC : 16-13
 U13 M poule D
AOL - NEUVIC/RAZAC : 11-4
  Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs
13H30 U13 F poule C
ASPTT - EYZERAC : 11-6
 U13 F poule D
MONESTIER - AUVEZERE : 15-9
1er recyclageU13 M poule C
ASPTT 2 - BASSILLAC : 4-23
 2è TOUR POULE C
GARDONNE 2 - ISSAC : 10-8
  Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédentscoachsArbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubsà AgoraTable : les 2 clubs Table : les 2 clubs
14H00 2è TOUR POULE B
LARDIN - VILLEFRANCHE : 4-23
 2è TOUR POULE C
ISSAC - VIB : 10-8
2è recyclage2è TOUR POULE B
BOULAZAC 2 - AOL : 10-11
 2è TOUR POULE C
MONESTIER - VIB : 15-17
  Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédentscoachsArbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubsà AgoraTable : les 2 clubs Table : les 2 clubs
14H30 2è TOUR POULE B
ASPTT - MONESTIER : 18-4
 2è TOUR POULE C
AUVEZERE - AOL : 7-9
 2è TOUR POULE B
EYZERAC - BASSILLAC : 11-19
 2è TOUR POULE C
ISSAC - MONESTIER : 16-18
  Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs
15H00 2è TOUR POULE B
LARDIN - MONESTIER : 6-16
 2è TOUR POULE C
ISSAC - AOL : 5-2
 2è TOUR POULE B
BOULAZAC 2 - BASSILLAC : 7-16
1er recyclage2è TOUR POULE C
GARDONNE 2 - VIB : 9-12
  Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédentscoachsArbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubsà DutardTable : les 2 clubs
15H30 2è TOUR POULE B
ASPTT - VILLEFRANCHE : 11-4
 2è TOUR POULE C
VIB - AUVEZERE : 12-8
 2è TOUR POULE B
AOL - EYZERAC : 16-18
2è recyclage2è TOUR POULE C
MONESTIER - GARDONNE 2 : 10-9
  Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédentscoachsArbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubsà DutardTable : les 2 clubs
16H00 2è TOUR POULE B
LARDIN - ASPTT : 2-22
 2è TOUR POULE C
ISSAC - AUVEZERE : 7-9
 2è TOUR POULE B
BOULAZAC 2 - EYZERAC : 12-13
 2è TOUR POULE C
ISSAC - VIB : 2-15
  Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs
16H30 2è TOUR POULE B
VILLEFRANCHE - MONESTIER : 11-6
 2è TOUR POULE C
AOL - VIB : 14-4
 2è TOUR POULE B
AOL - BASSILLAC : 17-14
  
  Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents Arbitres : les 2 clubs précédents  
  Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs Table : les 2 clubs  
17H00        
         
         
technique transtarent.png
technique transtarent.png
technique transtarent.png
technique transtarent.png
technique transtarent.png
technique transtarent.png
technique transtarent.png
technique transtarent.png
Planning modifié le 18 sept à 10h00
gifsupporter_
 

CALENDRIER DU CHAMPIONNAT U13 M et F

Il sera consultable sur la page sportive jeunes 2016-2017 de ce site d'ici le dimanche 18 septembre 2016 au soir

DÉBUT DE LA 1ère PHASE : SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2016

 
 
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com