archives

CLASSEMENTS 1ère Phase

 U15 Masculin  U15 Féminin  U13 Masculin  U13 Féminin
           
 Niveau 1  Niveau 1  Niveau 1  Niveau 1
1.BOULAZAC BD 2 1.LE LARDIN BC 2 1.ASPTT CHAMIERS 1.ASPTT CHAMIERS
2.ASPTT CHAMIERS 2.ASPTT CHAMIERS 2.US LALINDE 2.PN SARLAT BASKET
3.ES GARDONNE 3.ES GARDONNE 3.BOULAZAC BD 3.ES GARDONNE
4.AS MONESTIER 4.US BERGERAC 4.CT MONTPON/MN 4.LE LARDIN BC
5.US BERGERAC    5.ASPTT CHAMIERS 2 5.CT MN/MONTPON
6.AS ISSAC       6.PERIGUEUX BC
 Niveau 2  Niveau 2  Niveau 2  Niveau 2
1.LE LARDIN BC 1.PN SARLAT BASKET 1.ES GARDONNE 1.J. NAUSSANNES
2.BOULAZAC BD 3 2.ES VILLEFRANCHE 2.AS MONESTIER 2.AL EYZERAC (2)
3.US LALINDE 3.AS ISSAC 3.PN SARLAT BASKET 3.AS ISSAC
4.PN SARLAT BASKET 4.PERIGUEUX BC 4.AS ISSAC 4.US BASSILLAC
5.BC ST CYPRIEN    5.CT VALLEE DE L'ISLE 5.ASPTT CHAMIERS 2
6.AS TOURTOIRAC       6.US BERGERAC
7.RAZAC BC         
HCES GARDONNE 2 (1)         
       Niveau 3  Niveau 3
      1.BOULAZAC BD 2 1.CT NEUVIC/ST F.
 LEGENDE    2.AOL PERIGUEUX 2.BC ST CYPRIEN (3)
 Monte en Ligue    3.US LALINDE 2 3.ES VILLEFRANCHE
 Monte    4.US BERGERAC 4.US LALINDE
 Descend    5.AL EYZERAC 2 FGRAZAC BC

1/2 F Régionales U13

L'organisation des 1/2 Finales Régionales U13 masculin a été confiée à l'ASPTT PX CHAMIERS (décision du Comité Directeur du 6 décembre)
le 9 déc 2012
Olivier Froidefond

1/2 F Régionales U13

Les tournois des 1/2 Finales U13 régionales se disputeront le samedi 11 mai 2013 :
- en Dordogne pour les masculins
- en Gironde pour les féminins.

Modification du règlement U13 masculin :
Par conséquent, les deux premiers de la 2ème phase du niveau 1 en U13 masculins représenteront la Dordogne lors de ce tournoi.
le 10 oct 2012
Olivier Froidefond

FICHE D'ENGAGEMENT MINI-BASKET 2ème PHASE 2013-2014

à compléter et à envoyer AVANT LE 20 DÉCEMBRE 2013
Nom :
*
Prénom :
*
Adresse mail :
*
Club :
*

U11 Masculin

 
J'engage :






 

U11 Féminin

 
J'engage :






 

U9

 
J'engage :


 

U7

 
J'engage :

 

Infos pour l'élaboration des calendriers

 
INDISPONIBILITÉS DE SALLES :













 
Commentaires :
 

J'envoie le règlement par chèque au Comité

 
* Champ obligatoire
envoyer

BRASSAGES 2013-2014

Voici les dates des différents brassages 2013-2014 :

          U17 M : Brassage annulé suite au FG de ST CYPRIEN
          U17 F : pas de brassages (moins de 10 équipes engagées)
          U15 M : samedi 14 sept à Chamiers (si plus de 10 équipes engagées)
          U15 F : il y aura bien un brassage le samedi 14 sept
          U13 M : samedi 21 sept à Chamiers (si plus de 10 équipes engagées)
          U13 F : samedi 21 sept à Chamiers (si plus de 10 équipes engagées)
le 3 sept
O. Froidefond
Horairematchs
SALLE ASPTT
matchs
SALLE Jean Moulin
9h30U15M : ASPTT 2 / AOLU15F : ASPTT / LE LARDIN 2
 Arbitres : ASPTT / Le Lardin
Table : ASPTT / Le Lardin
Arbitres : ASPTT / AOL
Table : ASPTT / AOL
10h00U15M : EYZERAC / ESG/ASMS 1U15F : ISSAC / PBC
 Arbitres : ASPTT : Le Lardin
Table : Eyzerac / ESG/ASMS
Arbitres : ASPTT / AOL
Table : Issac / PBC
10h30U15M : ISSAC / TOURTOIRACU15M : ASPTT 1 / BERGERAC
 Arbitres : Eyzerac / ESG/ASMS
Table : Issac / Tourtoirac
Arbitres : Issac / PBC
Table : ASPTT / Bergerac
11h00U15M : ESG/ASMS 2 / CT MN/N/ST F.U15F : GARDONNE / SARLAT
 Arbitres : Issac / Tourtoirac
Table : ESG/ASMS / CT MN/N/ST F.
Arbitres : ASPTT / Bergerac
Table : Gardonne / Sarlat
11h30U15 M : BOULAZAC 2 / EYZERACU15F : LE LARDIN 2 / BERGERAC
 Arbitres : ESG/ASMS / CT MN/N/ST F.
Table : Eyzerac / Boulazac
Arbitres : Gardonne / Sarlat
Table : Le Lardin / Bergerac
12h00U15M : TOURTOIRAC / SARLATU15M : AOL / CT MN/N/ST F.
 Arbitres : Boulazac / Eyzerac
Table : Tourtoirac / Sarlat
Arbitres : Le Lardin / Bergerac
Table : AOL / CT MN/N/ST F.
12h30U15F : CT NEUVIC/M/MN / ISSACU15M : ASPTT 2 / ESG/ASMS 2
 Arbitres : Tourtoirac / Sarlat
Table : CT Neuvic/M/MN / Issac
Arbitres : AOL / CT MN/N/ST F.
Table : ASPTT / ESG/ASMS
13h00U15M : BERGERAC / LALINDEU15M : SARLAT / ISSAC
 Arbitres : CT Neuvic/M/MN / Issac
Table : Bergerac / Lalinde
Arbitres : ASPTT / ESG/ASMS
Table : Sarlat / Issac
13h30U15F : VILLEFRANCHE / SARLATU15F : PBC / CT NEUVIC/M/MN
 Arbitres : Bergerac / Lalinde
Table : Villefranche / Sarlat
Arbitres : Sarlat / Issac
Table : PBC / CT Neuvic/M/MN
14h00U15F : BERGERAC / ASPTTU15M : ESG/ASMS 1 / BOULAZAC 2
 Arbitres : Villefranche / Sarlat
Table : Bergerac / ASPTT
Arbitres : PBC / CT Neuvic/M/MN
Table : ESG/ASMS / Boulazac
14h30U15M : ESG/ASMS 2 / AOLU15F : GARDONNE / VILLEFRANCHE
 Arbitres : Bergerac / ASPTT
Table : ESG/ASMS / Boulazac
Arbitres : ESG/ASMS / Boulazac
Table : Gardonne / Villefranche
15h00U15M : LALINDE / ASPTT 1U15M : CT MN/N/ST F. / ASPTT 2
 Arbitres : ESG/ASMS / AOL
Table : Lalinde / ASPTT
Arbitres : Gardonne / Villefranche
Table : CT MN/N/ST F. / ASPTT
15h302ème tour2ème tour
 Arbitres : Lalinde / ASPTT
Table :
Arbitres : CT MN/N/ST F. / ASPTT
Table :
16h002ème tour2ème tour
 Arbitres :
Table :
Arbitres :
Table :
16h302ème tour2ème tour
 Arbitres :
Table :
Arbitres :
Table :
17h002ème tour2ème tour
 Arbitres :
Table :
Arbitres :
Table :
17h302ème tour2ème tour
 Arbitres :
Table :
Arbitres :
Table :
18h002ème tour2ème tour
 Arbitres :
Table :
Arbitres :
Table :
18h30BarrageBarrage
 Arbitres :
Table :
Arbitres :
Table :

U15 Masculin

Championnat à 2 niveaux
de 7 équipes

CONVOCATION
Samedi 14 septembre à Chamiers
salle de l'ASPTT et Jean Moulin
Veuillez consulter les horaires des rencontres dans le tableau en bas
1er tour :
Les équipes se rencontrent dans chaque poule. Le 1er monte dans la poule du dessus, le dernier descend dans la poule du dessous, le 2ème se maintient.
2ème tour :
Les 3 équipes de la poule A sont directement qualifiées pour le niveau 1 du championnat. Ces rencontres sans enjeu ne seront pas disputées.
Les 4 équipes de la poule D sont directement qualifiées pour le niveau 2. Ces rencontres sans enjeu ne seront pas disputées.
Les équipes des autres poules se rencontrent comme au 1er tour.
Les 2 premiers de la poule B sont qualifiés pour le niveau 1 du championnat.
Un barrage est organisé entre le 3ème de la poule B et le premier de la poule C pour attribuer la dernière place du niveau 1 du championnat.

Les matchs
1x8 min décomptées
1 temps-mort par équipe
mort subite en cas d'égalité
3 fautes personnelles par joueurs

U15 Féminin

Championnat à 2 niveaux 
de 6 et 5 équipes

CONVOCATION
Samedi 14 septembre à Chamiers
salle de l'ASPTT et Jean Moulin
Veuillez consulter les horaires des rencontres dans le tableau en bas
1er tour :
Les équipes se rencontrent dans chaque poule. Le 1er monte dans la poule du dessus, le dernier descend dans la poule du dessous, le 2ème se maintient.
2ème tour :
Les 3 équipes de la poule A sont directement qualifiées pour le niveau 1 du championnat. Ces rencontres sans enjeu ne seront pas disputées.
Les 2 équipes de la poule D sont directement qualifiées pour le niveau 2. Ces rencontres sans enjeu ne seront pas disputées.
Les équipes des autres poules se rencontrent comme au 1er tour.
Les 2 premiers de la poule B sont qualifiés pour le niveau 1 du championnat.
Un barrage est organisé entre le 3ème de la poule B et le premier de la poule C pour attribuer la dernière place du niveau 1 du championnat.

Les matchs
1x8 min décomptées
1 temps-mort par équipe
mort subite en cas d'égalité
3 fautes personnelles par joueurs

U13 Masculin

Championnat à 3 niveaux
de 5 et 6 équipes

CONVOCATION
Samedi 21 septembre à Chamiers
salle de l'ASPTT et Jean Moulin
Veuillez consulter les horaires des rencontres dans le tableau en bas
1er tour :
Les équipes se rencontrent dans chaque poule. Le 1er monte dans la poule du dessus, le dernier descend dans la poule du dessous, le 2ème se maintient.
2ème tour :
Les 3 équipes de la poule A sont directement qualifiées pour le niveau 1 du championnat. Ces rencontres sans enjeu ne seront pas disputées.
Les 4 équipes de la poule E sont directement qualifiées pour le niveau 3. Ces rencontres sans enjeu ne seront pas disputées.
Les équipes des autres poules se rencontrent comme au 1er tour.
Les 2 premiers de la poule B sont qualifiés pour le niveau 1 du championnat.
Un barrage est organisé entre le 3ème de la poule B et le premier de la poule C pour attribuer la dernière place du niveau 1 du championnat.
Les autres équipes de la poule C, les équipes classées 1ère et 2ème de la poule D sont qualifiées pour le niveau 2.

Les matchs
1x8 min décomptées
1 temps-mort par équipe
mort subite en cas d'égalité
3 fautes personnelles par joueurs

U13 Féminin

Championnat à 2 niveaux
de 6 équipes

CONVOCATION
Samedi 21 septembre à Chamiers
salle de l'ASPTT et Jean Moulin
Veuillez consulter les horaires des rencontres dans le tableau en bas
1er tour :
Les équipes se rencontrent dans chaque poule. Le 1er monte dans la poule du dessus, le dernier descend dans la poule du dessous, le 2ème se maintient.
2ème tour :
Les 3 équipes de la poule A sont directement qualifiées pour le niveau 1 du championnat. Ces rencontres sans enjeu ne seront pas disputées.
Les 3 équipes de la poule D sont directement qualifiées pour le niveau 2. Ces rencontres sans enjeu ne seront pas disputées.
Les équipes des autres poules se rencontrent comme au 1er tour.
Les 2 premiers de la poule B sont qualifiés pour le niveau 1 du championnat.
Un barrage est organisé entre le 3ème de la poule B et le premier de la poule C pour attribuer la dernière place du niveau 1 du championnat.

Les matchs
1x8 min décomptées
1 temps-mort par équipe
mort subite en cas d'égalité
3 fautes personnelles par joueurs
création de site internet avec : www.quomodo.com