Brassages U13 M et F dim 27 sept

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2015  -  BRASSAGE U13 M et F = "JOURNÉE 0" DU CHAMPIONNAT U13

Planning des matchs mis à jour le 26 sept à 16h00
Ayant reçu l'information de forfaits tardivement, je n'ai pas pu réorganiser les plannings des matchs.
O. Froidefond
 
LE PLANNING EST MAINTENANT TOTALEMENT A JOUR EN TENANT COMPTE DES FORFAITS.
O. Froidefond - le 26 sept à 16h00
gifsupporter_
 

LES RÉSULTATS ET LES PLANNING SERONT MIS A JOUR ET CONSULTABLES EN DIRECT
SUR CETTE PAGE TOUT AU LONG DE LA JOURNÉE DU BRASSAGE.

web-browser.png
web-browser.png

LES MATCHS U13








1x8 min décomptées
1 temps-mort par équipe 
mort subite en cas d'égalité
3 fautes personnelles
(les autres règles sont inchangées)

je joue transparent.png

ARBITRAGE U13








Chaque équipe devra amener une personne licenciée pour arbitrer sous peine de ne pas pouvoir participer au brassage.

j arbitre transparent.png

TABLE DE MARQUE  U13








Chaque équipe devra amener une personne licenciée pour la table de marque sous peine de ne pas pouvoir participer au brassage.

je participe transparent.png
LICENCES

Tous les joueur(se)s devront être licenciés avant le jour des brassages. C'est à dire qu'ils devront être saisis sur FBI par le club le vendredi soir au plus tard, et que les coachs devront être en possession des papiers complets pour la licence le jour du brassage le cas échéant. En résumé, si les papiers complets ne sont pas en possession de la commission de qualification au plus tard le jour du brassage (en plus d'être saisi sur FBI), le joueur sera considéré non licencié, l'équipe aura une pénalité financière et sera rétrogradée au plus bas niveau. La même règle de qualification s'applique pour les coachs.




U13 M
1er TOUR
 
EN ROUGE : LES ÉQUIPES PERSONNALISÉES LE JOUR DES BRASSAGES
 
Poule AClas.
14-15
BOULAZAC 11er
ASPTT PX 1
LE LARDIN (FORFAIT)
aqua_arrow_
aqua_arrow_
aqua_arrow_
aqua_arrow_
Poule EClas.
14-15
EYZERAC17è
EN - RAZAC AOLN.C.
NEUVICN.C.
Poule BClas.
14-15
BERGERAC 1
GARDONNE
BOULAZAC 2
EN - VIB 24
Poule CClas.
14-15
SARLAT (FORFAIT)
LALINDE (FORFAIT)10è
BASSILLAC11è
Poule DClas.
14-15
ASPTT PX 212è
BERGERAC 214è
ISSAC16è
aqua_arrow_
 
 Classement Poule A
1erBOULAZAC 1
QUALIFIÉ NIVEAU 1
ASPTT 1
2è TOUR POULE B
 Classement Poule E
1erEYZERAC
2è TOUR POULE D
EN - RAZAC AOL
2è TOUR POULE D
NEUVIC
QUALIFIÉ NIVEAU 3
 Classement Poule C
1erBASSILLAC
2è TOUR POULE B
-
-
 Classement Poule B
1erBERGERAC 1
QUALIFIÉ NIVEAU 1
BOULAZAC BD 2
QUALIFIÉ NIVEAU 1
GARDONNE
QUALIFIÉ NIVEAU 1
EN-VIB 24
2è TOUR POULE B
 Classement Poule D
1erASPTT 2
2è TOUR POULE B
BERGERAC 2
2è TOUR POULE D
ISSAC
2è TOUR POULE D
 
2è TOUR
 Classement Poule D
1erAL EYZERAC
QUALIFIÉ NIVEAU 2
EN - RAZAC AOL
QUALIFIÉ NIVEAU 2
AS ISSAC
QUALIFIÉ NIVEAU 2
BERGERAC 2
QUALIFIÉ NIVEAU 3
 Classement Poule B
1erASPTT 1
QUALIFIÉ NIVEAU 1
ASPTT 2
QUALIFIÉ NIVEAU 1
EN - VIB 24
QUALIFIÉ NIVEAU 2
BASSILLAC
QUALIFIÉ NIVEAU 2
 
Modification du 19 sept :
  • Forfait de MONESTIER pour le jour des brassages uniquement (pénalité financière et participation au niveau 3 du championnat)
Modification du 25 sept :
  • Forfait de LALINDE et SARLAT pour le jour des brassages uniquement (pénalité financière et participation au niveau 3 du championnat)
Modification du 26 sept :
  • Forfait de LE LARDIN pour le jour des brassages uniquement (pénalité financière et participation au niveau 3 du championnat)

CHAMPIONNAT U13 M

NIVEAU 1
BOULAZAC BD 1
US BERGERAC 1
BOULAZAC BD 2
ES GARDONNE
ASPTT PX 1
ASPTT PX 2
 
NIVEAU 2
EN - VIB 24
US BASSILLAC
AL EYZERAC
EN - RAZAC AOL
AS ISSAC
 
NIVEAU 3
US BERGERAC 2
SC NEUVIC
LE LARDIN BC
PN SARLAT BASKET
US LALINDE
EN - MONESTIER ST AVIT
U13 F
1er TOUR
 
EN ROUGE : LES ÉQUIPES PERSONNALISÉES LE JOUR DES BRASSAGES
 
Poule AClas.
14-15
LE LARDINLigue
BERGERAC1er
PERIGUEUX BC 1
aqua_arrow_
Poule BClas.
14-15
ASPTT PX
EN - LALINDE N.
EN - AOL RAZAC
aqua_arrow_
Poule DClas.
14-15
NEUVICN.C.
MONESTIERN.C.
EN - VIB 24N.C.
Poule EClas.
14-15
EYZERACN.C.
PERIGUEUX BC 2N.C.
BASSILLACN.C.
aqua_arrow_
aqua_arrow_
Poule CClas.
14-15
VILLEFRANCHE10è
AUVEZERE BC11è
ISSAC12è
aqua_arrow_
 
 Classement Poule A
1erPERIGUEUX BC 1
QUALIFIÉ NIVEAU 1
BERGERAC
QUALIFIÉ NIVEAU 1
LE LARDIN
2è TOUR POULE B
 Classement Poule B
1erEN-LALINDE N.
QUALIFIÉ NIVEAU 1
ASPTT PX
2è TOUR POULE B
EN-AOL RAZAC
(3è car ni arbitre, ni marqueur)
2è TOUR POULE B
 Classement Poule D
1erNEUVIC
2è TOUR POULE D
MONESTIER
2è TOUR POULE D
EN-VIB 24
QUALIFIÉ NIVEAU 3
 Classement Poule C
1erVILLEFRANCHE
2è TOUR POULE B
AUVEZERE BC
QUALIFIÉ NIVEAU 2
ISSAC
2è TOUR POULE D
 Classement Poule E
1erEYZERAC
2è TOUR POULE D
PERIGUEUX BC 2
QUALIFIÉ NIVEAU 3
BASSILLAC
QUALIFIÉ NIVEAU 3
 
2è TOUR
 Classement Poule D
1erNEUVIC
QUALIFIÉ NIVEAU 2
ISSAC
QUALIFIÉ NIVEAU 2
EYZERAC
QUALIFIÉ NIVEAU 3
MONESTIER
QUALIFIÉ NIVEAU 3
 Classement Poule B
1erLE LARDIN
QUALIFIÉ NIVEAU 1
EN-AOL RAZAC
QUALIFIÉ NIVEAU 1
VILLEFRANCHE
QUALIFIÉ NIVEAU 2
ASPTT PX
QUALIFIÉ NIVEAU 2

CHAMPIONNAT U13 F

NIVEAU 1
PERIGUEUX BC 1
US BERGERAC
EN-LALINDE NAUSS.
LE LARDIN BC
EN - AOL RAZAC
 
NIVEAU 2
ES VILLEFRANCHE
ASPTT PX
AUVEZERE BC
SC NEUVIC
AS ISSAC
 
NIVEAU 3
AL EYZERAC
EN - MONESTIER ST AVIT
EN - VIB 24
PERIGUEUX BC 2
US BASSILLAC

RÔLE DU
RESPONSABLE DE SALLE
  • Accueillir les équipes
  • Enregistrer la liste des joueurs et le nom du coach
  • Récupérer (si besoin) les papiers des demandes de licences fournis par les clubs pour les transmettre à la commission de qualification
  • Préparer les feuilles de marque des matchs
  • Faire respecter les horaires des matchs
  • S'assurer de la présence des arbitres et OTM
  • Transmettre au fur et à mesure par sms les résultats des matchs à Olivier Froidefond
  • Consulter sur le site du Comité le planning du 2è tour et s'assurer de son déroulement



RESPONSABLE
SALLE AGORA
à Boulazac








Jean Jacques PAYENCHET


logo-comite mini site.png

RESPONSABLE
SALLE DUTARD
à Boulazac








Daniel FREMONT


logo-comite mini site.png

RESPONSABLE
SALLE LA GRENADIÈRE
à Périgueux








David SANTIN


logo-comite mini site.png

RESPONSABLE
SALLES ASPTT et COLLÈGE
à Chamiers








Michel PREDIGNAC


logo-comite mini site.png
Evelyne LEBRUN effectuera les vérifications des licences à la SALLE DUTARD
à partir des listes qui lui seront transférées pendant la journée.
logo-comite mini site.png
logo-comite mini site.png
 
Je compte sur vous pour respecter les horaires affichés afin de garantir le bon déroulement des brassages (et de ne pas finir à 18h, 19h, ou même plus tard ...)
Les poules de niveaux qui ont été établies ci-dessus à partir des classements de la saison dernière. Ces poules peuvent évoluer en fonction des absences éventuelles d'équipes. Je conseille donc à tous les coachs de consulter ces poules (et les horaires des rencontres) jusqu'au vendredi soir (veille du brassage) car je les tiens à jour au fur et à mesure des éventuels forfaits d'équipes de dernière minute.
Merci de votre compréhension - Olivier Froidefond
ABSENCE AU BRASSAGE = PÉNALITÉ FINANCIÈRE D'UN FORFAIT
TOUS LES COACHS U13 M - U13 F
DOIVENT PARTICIPER A L'UNE DES SÉANCES DE RECYCLAGE
PROPOSÉES SUR LES DIFFÉRENTES SALLES TOUT AU LONG DE LA JOURNEE.
CES SÉANCES SERONT ANIMÉES PAR MARC DURAND, CTF DU COMITE 24
technique transtarent.png
technique transtarent.png
ANNULÉ
 
HORAIRESALLE AGORA
à Boulazac
SALLE DUTARD
à Boulazac
SALLE LA GRENADIERE
à Périgueux
SALLE ASPTT
à Chamiers
SALLE COLLÈGE
à Chamiers
10H00BERGERAC 1 / GARDONNE : 16-4 EYZERAC / NEUVIC : 11-3ASPTT PX / EN - AOL RAZAC : 11-13ISSAC / AUVEZERE : 6-8
 Arbitres : BERGERAC / GARDONNE Arbitres : EYZERAC / NEUVICArbitres : ASPTT / AOL RAZACArbitres : ISSAC / AUVEZERE
 Table : BERGERAC / GARDONNE Table : EYZERAC / NEUVICTable : ASPTT / AOL RAZACTable : ISSAC / AUVEZERE
10H30BOULAZAC 2 / EN - VIB 24 : 18-6 PERIGUEUX BC 1 / BERGERAC : 10-6NEUVIC / EN - VIB 24 : 16-8PERIGUEUX BC 2 / BASSILLAC : 12-2
 Arbitres : BERGERAC / GARDONNE Arbitres : EYZERAC / NEUVICArbitres : ASPTT / AOL RAZACArbitres : ISSAC / AUVEZERE
 Table : BOULAZAC / VIB 24 Table : PERIGUEUX BC / BERGERACTable : NEUVIC / VIB 24Table : PBC / BASSILLAC
11H00EN - VIB 24 / BERGERAC 1 : 2-35 EN - RAZAC AOL / EYZERAC : 9-11AUVEZERE / VILLEFRANCHE : 6-14EN - AOL RAZAC / EN - LALINDE N. : 10-12
 Arbitres : BOULAZAC / VIB 24 Abitres : PERIGUEUX BC / BERGERACArbitres : NEUVIC / VIB 24Arbitres : PBC / BASSILLAC
 Table : VIB 24 / BERGERAC Table : RAZAC AOL / EYZERACTable : AUVEZERE / VILLEFRANCHETable : AOL RAZAC / LALNDE
11H30GARDONNE / BOULAZAC 2 : 10-14ASPTT 2 / ISSAC : 14-3LE LARDIN / PERIGUEUX BC 1 : 6-15BASSILLAC / EYZERAC : 4-18MONESTIER / NEUVIC : 6-13
 Arbitres : VIB 24 / BERGERACArbitres : ASPTT / ISSACArbitres : RAZAC AOL / EYZERACArbitres : AUVEZERE / VILLEFRANCHEArbitres : AOL RAZAC / LALINDE
 Table : GARDONNE / BOULAZACTable : ASPTT / ISSACTable : LE LARDIN / PERIGUEUX BCTable : BASSILLAC / EYZERACTable : MONESTIER / NEUVIC
12H00GARDONNE / EN - VIB 24 : 13-3ISSAC / BERGERAC 2 : 5-12NEUVIC / EN - RAZAC AOL : 2-15EN - LALINDE N. / ASPTT PX : 14-2VILLEFRANCHE / ISSAC : 8-6
 Arbitres : GARDONNE / BOULAZACArbitres : ISSAC / BERGERACArbitres : LE LARDIN / PERIGUEUX BCArbitres : BASSILLAC / EYZERACArbitres : MONESTIER / NEUVIC
 Table : GARDONNE / VIB 24Table : ISSAC / BERGERACTable : NEUVIC / RAZAC AOLTable : LALINDE / ASPTTTable : VILLEFRANCHE / ISSAC
12H30ASPTT 1 / BOULAZAC 1 : 8-18BERGERAC 2 / ASPTT 2 : 8-9BERGERAC / LE LARDIN : 16-8EN - VIB 24 / MONESTIER : 8-21EYZERAC / PERIGUEUX BC 2 : 6-4
 Arbitres : GARDONNE / VIB 24Arbitres : BERGERAC / ASPTTArbitres : NEUVIC / RAZAC AOLArbitres : LALINDE / ASPTTArbitres : VILLEFRANCHE / ISSAC
 Table : ASPTT / BOULAZACTable : BERGERAC / ASPTTTable : BERGERAC / LE LARDINTable : VIB 24 / MONESTIERTable : EYZERAC / PBC
13H00BOULAZAC 2 / BERGERAC : 0-23    
 Arbitres : ASPTT / BOULAZAC  PAUSEPAUSE
 Table : BOULAZAC / BERGERAC    
13H30(2è TOUR POULE B)
ASPTT 1 - BASSILLAC : 17-4
(2è TOUR POULE D)
BERGERAC 2 -EYZERAC : 9-18
 2è TOUR - POULE B
VILLEFRANCHE - ASPTT PX : 10-8
2è TOUR - POULE B
LE LARDIN - EN-AOL RAZAC : 14-4
 Arbitres : BOULAZAC / BERGERACArbitres : BERGERAC / ASPTT Arbitres : VIB 24 / MONESTIERArbitres : EYZERAC / PBC
 Table :Table :   
14H00(2è TOUR POULE B)
EN-VIB 24 -ASPTT 2 : 4-13
(2è TOUR POULE D
ISSAC - EN-RAZAC AOL : 4-18
 2è TOUR - POULE D
EYZERAC - NEUVIC : 7-10
2è TOUR - POULE D
ISSAC - MONESTIER : 14-9
 Arbitres :Arbitres : Arbitres :Arbitres :
 Table :Table : Table :Table :
14H30(2è TOUR POULE B)
ASPTT 2 - BASSILLAC : 14-7
(2è TOUR POULE D)
EN-RAZAC AOL-EYZERAC : 4-27
 2è TOUR - POULE B
LE LARDIN - ASPTT PX : 14-5
2è TOUR - POULE B
EN-AOL RAZAC - VILLEFRANCHE : 14-12
 Arbitres :Arbitres : Arbitres :Arbitres :
 Table :Table : Table :Table :
15H00(2è TOUR POULE B)
ASPTT 1 - EN-VIB 24 : 32-0
(2è TOUR POULE D)
BERGERAC 2 - ISSAC : 8-10
 2è TOUR - POULE D
ISSAC - NEUVIC : 10-18
2è TOUR - POULE D
MONESTIER - EYZERAC : 4-6
 Arbitres :Arbitres : Arbitres :Arbitres :
 Table :Table : Table :Table :
15H30(2è TOUR POULE B)
EN-VIB 24 - BASSILLAC : 9-7
(2è TOUR POULE D)
ISSAC - EYZERAC : 8-20
 2è TOUR - POULE B
LE LARDIN - VILLEFRANCHE : 18-7
2è TOUR - POULE B
EN-AOL RAZAC - ASPTT PX : 6-2
    Arbitres :Arbitres :
    Table :Table :
16H002è TOUR POULE B
ASPTT 2 - ASPTT 1
(2è TOUR POULE D)
EN-RAZAC AOL - BERGERAC 2 : 18-6
 2è TOUR - POULE D
ISSAC - EYZERAC : 12-2
2è TOUR - POULE D
NEUVIC - MONESTIER : 10-2
 Arbitres :Arbitres :   
 Table :Table : Table :Table :
16H30     
      
      
17H00     
      
      
 

CALENDRIERS DES CHAMPIONNATS U13 M et F

Ils seront consultables sur la page sportive jeunes 2015-2016 de ce site d'ici le dimanche 27 septembre 2015 au soir

DÉBUT DE LA 1ère PHASE : SAMEDI 3 OCTOBRE 2015

 
 
 
 
 
Quomodo Site réalisé avec Quomodo.com